В России раскрыли дело о "мистическом исчезновении" денег из банкоматов

Сотрудники "Лаборатории Касперского" рассказали, как, не оставляя следов, работают современные похитители наличности

Эксперты по компьютерной безопасности раскрыли случай хищения денег из банкоматов одного из банков. При этом следов физического повреждения или заражения вредоносными ПО не было заметно, также как и видимых следов проникновения в корпоративную сеть. По результатам расследования оказалось, что за атаками могут стоять две печально известные группировки хакеров GCMAN и Carbanak.

Вредоносное ПО устанавливалось и запускалось в банкоматах удалённо из зараженной корпоративной сети банка. Хакеры брали банкомат под контроль и в считанные секунды снимали все находящиеся там деньги. После этого они подчищали за собой – программа самоудалялась.

– Группировка, скорее всего, до сих пор активна, – считает Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского". – Но это не повод для паники. Для того чтобы дать отпор подобным кибератакам, специалист по информационной безопасности организации-жертвы должен обладать особыми знаниями и навыками. Прежде всего, нужно помнить, что атакующие применяют привычные легитимные инструменты, а после атаки старательно удаляют все следы своего присутствия в системе.

Показать комментарии