В России стартовала вторая волна конкурса "Студенческий стартап"

Победители получат 1 миллион рублей на реализацию своего проекта

Pixabay.
Pixabay.

Вице-премьер РФ  Дмитрий Чернышенко объявил о старте второй волны конкурса "Студенческий стартап".

В рамках конкурса будет определена тысяча победителей, каждый из которых получит миллион рублей на развитие своего стартапа. Конкурс проводится для того, чтобы обеспечить грантовую поддержку студенческих проектов. По словам Чернышенко, разработки молодых специалистов смогут заменить бизнес, который ушел с отечественного рынка.

"Мы видим, что молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям. Это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы. Участвовать в конкурсе могут абсолютно все студенты вузов", - сказал Чернышенко.

Первая волна конкурса уже показала, что данная форма поддержки актуальна. Проекты были нацелены на решение проблем конкретных регионов. Сейчас внимание акцентируется на стартапах в критически важных отраслях. Это говорит о том, что технологические разработки нуждаются в финансовой поддержке.

"В ситуации текущей неопределённости, когда нарушены сформированные годами технологические и логистические цепочки, необходимы смелые решения и новый взгляд на ту или иную проблему. Именно свежесть и креативность студенческих идей, а также амбициозность, свойственная молодым людям, могут обеспечить прорывы в технологиях и подходах к их внедрению и коммерциализации", - отмечает Алексей Демидов, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД.
Показать комментарии