В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело по факту гибели тройни

Новорожденные погибли один за другим

Следственный комитет в Ростовской области возбудил уголовное дело по факту гибели новорожденной тройни.

Трагическая история началась в июле нынешнего года. Тогда в перинатальный центр Ростовской области поступила жительница Таганрога. Она находилась на 32-ой неделе беременности, роды начались раньше срока. Однако, по данным СМИ, врачи приступили к кесареву сечению лишь когда убедились, что женщина сможет оплатить процедуру. Она является гражданкой Украины и у нее не было полиса.

В итоге на свет появились три мальчика. Их поместили в реанимацию, а через шесть дней перевели в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, так как они уже самостоятельно дышали и кушали.

Роды прошли 17 июля, а уже 23 августа погиб один ребенок. Как сообщает пресс-служба следкома Ростовской области, спустя несколько дней скончались еще  двое детей.

Как уточняют подробности СМИ, у детей вначале диагностировали энтероколит – воспаление толстой и тонкой кишки. Родителей заверили, что для недоношенных детей это нормально.

Затем у одного из мальчиков развилась пневмония, его перевели в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Спустя сутки туда же поместили и второго мальчика. Старшему малышу после небольшого облегчения стало хуже, он впал в кому и скончался. В течение двух последующих дней поочередно скончались два других ребенка.

Следственным отделом Ростовской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК  РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следователем назначены судебно-медицинские экспертизы с целью установления причин смерти новорожденных детей.

В ходе расследования уголовного дела следственным путем будет  проверено  качество  оказанных  медицинских услуг и дана правовая оценка  действия  врачей  ГБУ РО "Перинатального центра".

Показать комментарии