Вахтовики в Якутии устроили бунт из-за коронавируса

Людей запугали вирусом и удерживают в неподобающих условиях

Прокуратура уже инициировала проверку соблюдения прав работников предприятия. Фото Getty
Прокуратура уже инициировала проверку соблюдения прав работников предприятия. Фото Getty

Вахтовики из якутского посёлка "Газпрома" решили бунтовать. Их не устраивают плохие условия проживания, а также политика отмалчивания руководства в условиях пандемии коронавируса.

Бунт устроили вахтовики на Чаяндинском месторождении, которое является ресурсной базой для поставок по газопроводу "Сила Сибири", уточняет РИА Новости.

Рабочие жалуются, что их с 15 апреля 2020 года незаконно удерживают во ВЗиСе (это временные здания и сооружения) на 73 км около объекта УКПГ-3, в условиях, где невозможно избежать физического контакта.

Глава региона Айсен Николаев рассказал, что недавно этих вахтовиков тотально проверили на COVID-19. По предварительным данным, количество заболевших может оказаться очень большим. Людей сильно пугает то, что результаты взятых анализов задерживают и они вынуждены жить в напряжении, гадая, кто уже успел заразиться этим вирусом, а кто нет, передает "Якутия.Инфо".

Так как волнения зафиксированы в вахтовом поселке подрядной организации, "Газпром" поспешил отчитаться: "Мы не имеем права комментировать ситуацию от имени другой компании". Такое заявление сделала пресс-служба предприятия "Газпром добыча Ноябрьск".

Прокуратура уже инициировала проверку соблюдения прав работников предприятия.

Показать комментарии