ВАК не может лишить ученых степеней липовых докторов наук

Владимир Филиппов предложил реформировать систему получения научных степеней

Председатель Высшей Аттестационной Комисии (ВАК) Владимир Филиппов предложил реформировать систему получения научных степеней, приблизив ее к общемировой. Одновременно предполагается искоренить практику покупки научных званий и диссертаций. На специальной пресс-конференции председатель ВАК ответил на вопросы репортера Metro

Вы когда узнали, что научные степени покупают и продают? Недавно или уже тогда, когда были министром образования?

– Я это знал, когда работал министром. Тогда я неоднократно обращался в правоохранительные органы, что у нас в каждом подземном переходе висят объявления даже о продаже дипломов высшего образования «с гарантией», то есть с зачеткой, с подписями. И мы неоднократно говорили правоохранительным органам, что нужно заняться этими процессами. Правильно спросили, но бороться с этим явлением должны правоохранительные структуры – прокуратуры, МВД, ФСБ. Задача министерства образования – создание таких механизмов, которые бы не допускали этих случаев, чтоб невозможно было написать, то есть написать возможно, защитить было бы невозможно купленную диссертацию.

Остались еще образованные люди, чтобы провести реформу – ведь выходит, что чуть ли не большинство ученых степеней липовые?

– К счастью так получилось, что сейчас абсолютное большинство членов диссертационных советов – это люди в возрасте от 55-ти до 75-ти лет. Основное большинство ииз них защищали диссертации свои еще в Советском Союзе. Это доктора наук.

Будет массовый отъем липовых ученых степеней?

– Массового, конечно, не будет. Но мы будем разбираться, и мы обязаны это делать, с каждым обращением к нам по фактам заимствования неправомерного, в частности. Я хочу подчеркнуть следующее. По положению о присуждению степеней Высшая Аттестационная Комиссия, министерство образования и науки имеют право принимать решение о лишении уже присвоенной степени кандидата или доктора наук в случае, подчеркиваю, нарушения действующего положения о порядке присуждения. То есть, если какой-то пункт нарушен. Например, фальсификации публикаций – их не было на самом деле. Мы по нескольким диссертациям не можем найти публикаций... такой процесс в ВАКе уже идет, мы получаем письма, завалены жалобами. В массовом порядке этого (отъема научных степеней – Прим. ред) не будет еще и потому, что мы имеем право лишать степени только в пределах трех лет. Все остальные случаи должно рассматривать профессиональное сообщество с нашей с вами помощью. Будем публиковать текст диссертации одной, защищенной 20 лет назад, и другой. Вот оно висит и пусть выводы делает общество и, например, депутат – уходить ему с депутатской позиции, уходить ему с должности министра? Как в Германии – и депутаты ушли, и два министра ушли. Министр обороны и министр образования, кстати, ушли с должности. Но это вопрос научной добросовестности. Это не вопрос нормативного акта. Мы не можем нормативным актом забрать диплом доктора или кандидата наук. Если нарушения были раньше срока, не можем отнять ни у кого! 

Показать комментарии