Вирусолог объяснил, почему "невидимый" омикрон не могут выявить тест-системы

Роспотребнадзор заявил о росте доли "стелс-омикрона" в России до 80 процентов

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Николай Никитин. Фото Предоставлено спикером.
Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Николай Никитин. Фото Предоставлено спикером.

О новом штамме коронавируса Metro подробно рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Николай Никитин.

- Появившийся чуть менее полугода назад вариант коронавируса “омикрон” благодаря высокой заразности смог практически полностью вытеснить другие варианты, в том числе вызвавшие ранее резкий подъем заболеваемости, - рассказывает николай Никитин, -  Разумеется, за это время при условии ежедневного прироста числа новых инфицированных (по несколько десятков тысяч людей только в нашей стране и миллионов человек во всем мире) эволюция вируса не стояла на месте и вирус продолжал мутировать.

- И что теперь мы имеем?
- На данный момент выявлено несколько подтипов “омикрона” (BA.1, BA.2 и BA.3), среди которых в последнее время активно стал себя проявлять подтип BA.2, известный как “стелс-омикрон”. Появившись практически одновременно в разных странах именно подтип ВА.1 (именно его имеют ввиду, когда говорят об “омикроне”) стал причиной рекордного всплеска заболеваний во всем мире, однако в последнее время ВА.2 начали обнаруживать в большой доле новых инфекций. Несмотря на то, что причиной подавляющего большинства случаев заболеваний COVID-19 остается за ВА.1, на данный момент доля в России ВА.2 достигает уже 80% от общего числа инфекций.

- Чем отличается “стелс-омикрон” от “омикрона”?
- Подтип BA.2 имеет значительные отличия в генетической последовательности от BA.1, в том числе содержит 8 уникальных мутаций в белке, расположенном на поверхности коронавируса, которые отсутствуют в ВА.1. Несмотря на существенные отличия в генетической последовательности этих двух подтипов, тест-системы, направленные на определение вариантов “омикрона” не могут идентифицировать ВА.2, благодаря чему его назвали “стелс” (от англ. stealth – скрытый, невидимый). Однако это совсем не значит, что его нельзя обнаружить, просто для его определения используют другие варианты тест-систем.

- Что сейчас известно о подтипе “стелс-омикрон”?
- Конечно же, это его более высокая заразность по сравнению с “омикроном” (подтип ВА.1). Ученые из Китая подчитали, что удвоение числа заразившихся “стелс-омикроном” происходит каждые 1,28 дня, в то время как то же значение для “омикрона” составляет 1,6-2,8. Разумеется, эта разница не сравнима с отличием в скорости распространения, например, вариантов “омикрон” и “дельта”, однако является достаточной для постепенного вытеснения одного подтипа другим.

- Как протекает болезнь в случае заражения новым штаммом?
- Хорошая новость заключается в том, что ни симптоматика, ни тяжесть инфекций (напомню, значительно более низкая по сравнению с тем же вариантом “дельта”), вызванных разными подтипами “омикрона” не отличаются. Более того, ряд исследований демонстрирует, что риск госпитализации при заболевании "стелс-омикроном" оказался ниже по сравнению с основным подтипом “омикрона”. Однако более пристальное внимание ученых сосредоточено на вопросе эффективности существующих вакцин против “стелс-омикрона”, в том числе в сравнении с “омикроном” (ВА.1), для которого показано снижение уровня нейтрализующих вирус антител почти в 10 раз по сравнению с первым уханьким вариантом, против которого и были разработаны все вакцины.

- Вакцинация защитит от “стеллс-омикрона”?
- Ученые ожидали, что большое число новых мутаций “стелс-омикрона” приведет к способности лучше уклоняться (то есть эффективности связывания) от антител, полученных в результате перенесенной инфекции, вызванной предыдущими вариантами, или вакцинацией. Уже известны даже случаи заболеваний COVID-19, вызванных подтипом ВА.2, после перенесенной инфекции ВА.1, то есть разными версиями "омикрона". Тем не менее, пока еще немногочисленные исследования на этот счет развеивают эти опасения и показывают, что вакцинация в равной степени защищает от обоих подтипов. Хотя исследования на этот счет продолжаются, общая тенденция к снижению числа заболеваний при одновременном распространении всех подтипов "омикрона" позволяет предположить, что заражением одним из них защищает от последующей реинфекции другим.

- Ожидает ли нас новая волна коронавируса?
- Учитывая от факт, что “стелс-омикрон” распространяется среди населения параллельно с “омикроном”, не стоит ожидать новую отдельную волну заболеваемости этим подтипом. Четкая тенденция к снижению ежедневного числа новых заболевших показывает спад активности всех вариантов “омикрона” благодаря вакцинации или перенесенной ранее инфекции. Но и с точки зрения здравоохранения и контроля за новыми вариантами коронавируса стоит оставаться начеку, поскольку вероятность появления новых еще более опасных с точки зрения заразности и ускользания от действия накопленных за это время специфических антител к SARS-CoV-2 все еще остается.

Показать комментарии