Власти Крыма экономят электричество

Metro узнало, как жители полуострова переживают энергетическую блокаду Украины

Сегодня на полуострове большинство граждан не пойдут на работу. Выходной день им «подарили» украинские экстремисты, которые подорвали две опоры ЛЭП, доставлявшие электричество в Крым.

  – В Севастополе нерабочий день, но все коммунальные службы, соцзащита, органы власти и полиция, наоборот, будут работать в усиленном режиме, – сказал Metro вчера вечером пресс-секретарь губернатора Севастополя Кирилл Москаленко. – Отдыхать будут в детсадах и в школах – ученики с 1-го по 4 класс.

   В целях экономии в столице Крыма на маршрут не вышли троллейбусы (их заменили автобусами), отключили всё освещение улиц и реклам, но и этого не хватило – введён график веерного отключения электричества. В Севастополе предполагается отключать рубильник не более чем на три часа в день.

    – Большинство домов в городе оборудовано газовыми плитами, число электрических – не более 5%, – сказал Metro Кирилл Москаленко. – Имеющееся электричество направляется в первую очередь на объекты жизнеобеспечения и связи. 

     Судя по тому, что жители Крыма вчера продолжали как ни в чём ни бывало общаться в социальных сетях,  связь работала.

 – Один позитив, – описал  Metro своё отношение к ситуации Александр Скабелкин. – Выходной – лёжка и чтение книг!

     Несмотря на то что граждане не унывают, ситуация неприятная – пока Крым не может полностью обеспечить себя электричеством.

    – Всё скоро изменится, терпеть осталось недолго, – сказал Metro замгубернатора Севастополя Александр Решетников. – В сентябре 2017 года планируется ввести в строй первый энергоблок новой ТЭЦ на 235 мегаватт, а в 2018-м второй такой же. 

Показать комментарии