Вознесение Господне: История праздника и его традиции

Когда и как отмечается Вознесение Господне

Христиане отметят Вознесение Господне 25 мая 2017 года.

Праздник является одним из двенадцати двунадесятых. Все двенадцать посвящены ключевым событиям евангельской истории, пишет журнал Фома. Это переходящий праздник: его дата зависит от даты празднования Пасхи. Он принадлежит к числу так называемых господских праздников, то есть относящихся к Господу Иисусу Христу.

В этот день мы вспоминаем события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес. После Воскресения Спаситель не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них – к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и – как был, во плоти – вознесся на небо.

Вознесение празднуется на сороковой день после Пасхи, Воскресения Христова, поэтому праздник всегда приходится на четверг.

За века христианства на Руси праздник Вознесения Господня в народном сознании вобрал в себя часть языческих и аграрных обычаев. Смена весны и лета, забота о будущем урожае, первые по-настоящему жаркие дни – все это переплелось с церковным смыслом праздника. При этом, конечно, оставались и такие народные традиции, которые имели мало отношения к церковному смыслу праздника, но могут много рассказать об обиходе русских крестьян, их отношении к святому дню.

В народе сложились свои традиции, приметы и поверья, связанные с Вознесением Господним.

Если искупаться в природном водоеме в этот день – никакая болезнь не пристанет.

Нельзя работать в поле, стирать, убирать и делать другую грязную работу, поскольку нарушающий запрет подвергает себя опасности несчастного случая.

Приметы советуют в этот день собрать утреннюю росу и умыться ею для сохранения молодости и "наведения неземной красоты" на лицо.

Лекарственные травы, собранные в этот день, имеют мощную целебную силу.

Дождь на этот праздник – к скудному урожаю и болезням у домашних животных. Яркий багряный восход на Вознесение Господне обещал лето с грозами. Ясная солнечная погода предвещает богатый урожай.

Яйцо, снесенное курицей в этот день – символ большой радости и счастья для хозяина птицы. В пищу его не употребляли, а наговаривали заветные слова и хранили на чердаке как талисман-оберег от темной силы и недоброго глаза.

В этот день следует мысленно обращаться с просьбами к Всевышнему; Господь всех услышит и поможет, даст каждому ровно по потребности.

Сам день проводили по-особому: откладывали все мирские дела, работы и отправлялись на службу в церковь; поминали усопших; пекли особые пироги с зеленым луком и "лествицы" – хлеба с 7-ю перекладинами; кормили нищих и путников; совершали обряды на полях и огородах на обильный урожай и на продвижение по служебной лестнице. Вечером разжигали костер и устраивали гулянья с танцами-хороводами.

Родственники гадали о заболевшем, а девушки о замужестве следующим образом: срезали 3 веточки березы, плели из них косу и ждали пока она высохнет. Если этого не происходило в течение 10 дней – можно начинать готовиться к скорой свадьбе.

Так или иначе, самое главное – прийти в храм и посвятить время молитве, а также заботе о близких.

Показать комментарии