Врач напомнила об опасных последствиях лишнего веса

Для многих россиян новогоднее застолье отразилось на цифрах на весах, однако не все осознают, чем это может обернуться для организма

Pixabay.
Pixabay.

Лишний вес повышает риск возникновения сахарного диабета, а также создает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды. Об этом в интервью "Известиям" рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова.

"Ожирение – это достаточно тяжелое инвалидизирующее заболевание, которое может быть как самостоятельным неосложненным, так и в составе симптома комплекса заболеваний – сахарного диабета, артериальной гипертензии. Ожирение может быть как причиной, так и следствием других заболеваний", – уточняет специалист.

По словам врача, ожирение является следствием малоподвижного образа жизни и избыточной калорийностью рациона питания. Дарья Русакова напомнила о простой формуле, согласно которой можно рассчитать индекс массы тела. Для этого необходимо разделить вес в килограммах на квадрат роста в сантиметрах (кг/см2). Если индекс массы тела превышает 40кг на 1 кв.м роста – то это ожирение, в том случае, если индекс не превышает 25 кг, то вес в норме.

Специалист отмечает, что лишний вес может влиять на качество жизни и здоровья в целом.  Могут возникать проблемы с давлением, сосудами и суставами. Для поддержания здорового образа жизни следует внедрять минимальные физические кардионагрузки, а также корректировать рацион питания.

Показать комментарии