Врач назвала защищающие иммунитет от "Омикрон"-штамма продукты

Врач Королева перечислила защищающие иммунитет от «Омикрон»-штамма продукты

Врач назвала защищающие иммунитет от "Омикрон"-штамма продукты. Фото Pixabay
Врач назвала защищающие иммунитет от "Омикрон"-штамма продукты. Фото Pixabay

Защитить иммунитет в условиях распространения "Омикрон"-штамма коронавируса поможет употребление сала, масла гхи и других жиров животного происхождения. Об этом рассказала доктор медицинских наук, профессор Федерального медико-биологического агентства, врач персонифицированной медицины, диетолог Маргарита Королева.

Она уточнила, что человек может съедать кусочек сала в первой половине дня. По словам врача, одной из главных функций животных жиров в организме является дыхательная, что крайне полезно.

"Альвеолярный аппарат легочной ткани выстлан сурфактантом, в основе которого более 90% насыщенных жиров. Качество же сурфактанта определяет воздушность легких, безупречность газообмена и оксигенации организма", – отметила Королева в беседе с Агентством городских новостей "Москва".

При этом врач добавила, что клеточная мембрана, в состав которой тоже входят насыщенные жиры, поддержит клеточный иммунитет. Это, как заверила специалист, не позволит вирусу быстрее распространяться.

"Важно также помнить, что животные и растительные масла содержат витамин А (стимулирует выработку клеток-киллеров, убивающих бактерии и вирусы) и витамин Е – мощный антиоксидант, которых много не только в маслах, но и в составе орехов, авокадо, яичном желтке, а также в цельнозерновых", – подчеркнула Королева.

Вместе с тем она рекомендовала включить в рацион квашеную капусту, которая богата пробиотиками и высокой концентрацией витамина С.

При этом специалисты отмечают, что самолечением заниматься нельзя, и следует проконсультироваться с врачами.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии