Новости

Врач рассказала, насколько точно FaceApp показывает старение

Мужчин приложение показывает точнее, чем женщин
Врач рассказала, насколько точно FaceApp показывает старение
Врач рассказала, насколько точно FaceApp показывает старение
Гарик Харламов. Фото Скриншот Instagram/garikkharlamov/
Гарик Харламов. Фото Скриншот Instagram/garikkharlamov/
Настасья Самбурская. Фото Скриншот Instagram/p/Bz5PaC1Hcf-/?utm_source=ig_embed
Гарик Харламов. Фото Скриншот Instagram/garikkharlamov/1/2

Пластический хирург, кандидат медицинских наук Аделина Алтыева заявила, что приложение FaceApp точнее отражает процесс старения мужчин и не учитывает типы женского старения.

"Скорее это приложение достоверно для мужчин, потому что мужчины, в основном, стареют естественным путем, они мало что с собой делают. Что касается женщин, то они стареют абсолютно по-разному. Есть мелкоморщинистый тип старения, когда появляются мелкие морщины, но овал лица не сильно меняется, и программа как раз больше отражает такой тип старения. Но есть также гравитационный тип старения, когда появляется второй подбородок, происходит обвисание овала лица, но морщин как таковых не так много появляется на лице. Этот тип старения программа не отражает в достаточной степени. Не всегда приложение учитывает и лишний вес, который приобретается с годами, и к набору которого больше склонны женщины", – сказала Алтыева АГН "Москва".

Она отметила, что внешность женщины в старости также зависит от того, как она ухаживает за собой и пользуется ли услугами косметолога и пластического хирурга.

"На мой взгляд, программа абсолютно не учитывает то, как женщина ухаживает за собой. В этом случае, если женщина прибегает к различным косметическим средствам, к пластической хирургии, то процесс старения у нее будет происходить совершенно иначе", - добавила Алтыева.

Впервые приложение FaceApp стало вирусным несколько лет назад, когда оно позволяло пользователю добавить себе улыбку, представить себя мужчиной или женщиной, наложить фильтр, исправляющий недостатки кожи и макияжа. В июле 2019 года приложение снова стало популярным, когда российские и западные знаменитости начали массово делиться в соцсетях снимками, моделирующими внешний вид пользователя в пожилом возрасте.