Все действия в экономике являются рациональными: эксперты рассказали о действиях Центробанка

Россия имеет механизмы адаптации

Людмила Пушкарева. Фото Предоставлено организаторами
Людмила Пушкарева. Фото Предоставлено организаторами
Евгений Коган. Фото Скриншот видеоролика.
Евгений Коган. Фото Скриншот видеоролика.
Эдуард Джагитян. Фото Скриншот видеоролика.
Эдуард Джагитян. Фото Скриншот видеоролика.

Российская экономика стабилизировалась и уже приспособилась к санкционному давлению.

В связи с этим ЦБ РФ смягчает ограничения на покупку и обналичивание валюты. Так, с 18 апреля разрешено покупать в банках наличную валюту, которая поступила в кассы начиная с 9 апреля 2022 года.

Как отмечают экономисты НИУ ВШЭ, эта мера является продолжением грамотных действий Центробанка.

"Все действия в экономике являются рациональными и направлены на достижение экономической сбалансированности, а в коммерческой деятельности – на получение прибыли. Действия Центрального банка России не являются исключением.
В самом начале нового санкционного периода, то есть в конце февраля – начале марта, сценарий санкций представлялся несколько иным, чем тот, который в конечном итоге сложился к концу марта – началу апреля, когда появились какие-то послабления у Центрального банка. На фоне ряда превентивных мер никто тогда не предполагал, что рядом стран будет наложен фактически тотальный запрет на экспорт в Россию товаров и услуг, а Visa и Mastercard прекратят обслуживание российских держателей их карт за пределами России.

Таким образом, объем импорта в Россию резко уменьшился, граждане стали тратить намного меньше денег за границей, то есть страна в целом, исходя из платежного баланса, стала меньше расходовать иностранной валюты, имеющейся в России. А поскольку иностранная валюта перестала расходоваться при сохраняющемся объеме экспорта из России (то есть основные статьи экспорта, нефть и газ, пока еще продаются за границу), то рубль из-за этого стал неуклонно укрепляться", – рассказывает доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян на сайте "Обьясняем РФ".

Эксперт подчеркивает, что стабильность национальной валюты – конституционная обязанность ЦБ. И своей политикой он пытается приспособить нашу экономику к тому, чтобы она показывала какое-то поступательное движение вперед.

"Россия не в первый раз сталкивается с санкционным давлением Запада и уже имеет механизмы адаптации", – подводит итог Эдуард Джагитян.

Профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган также считает, что положительная динамика прослеживается.

– Инфляция хоть и превысит по году 20%, но, тем не менее, она начала замедляться. Это объективно. Сейчас годовая инфляция находится на уровне 17%, а именно 16,7%. В первую неделю всех тех событий цены выросли в среднем на 2,7%. Далее темпы роста цен снижались. За прошлую неделю цены выросли всего на 1%. В этом тоже есть положительная динамика, – говорит в интервью "Обьясняем РФ" Коган. – Нынешняя ситуация не показывает, что мы пока легко отделались. Она показывает, что банковская система сегодня стабилизировалась, что у нас большой объём экспорта, нам помогают высокие цены и у нас упал импорт, с учётом административных ограничений произошел перехлёст в другую сторону.   

В том, что произойдет оживление экономики, уверена и профессор СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук Людмила Пушкарёва.

– В условиях санкций придется внутри государства производить то, что ранее закупалось в других странах: технологии, комплектующие, самостоятельный готовый продукт и т.д. В таких условиях вынужденно произойдет оживление экономики, но не так быстро, как хотелось бы. Промышленности необходим "разбег". В нынешних условиях, когда сохранились резервы, существенно сократился отток капитала, внешний долг сохраняется на достаточно низком уровне, можно рассчитывать на уверенную в течение 2–3 лет (в зависимости от отрасли) стабилизацию отечественной экономики при условии:

– государственной поддержки бизнеса;

– активного развития науки и технологий;

– повышения платежеспособности населения;

– сдерживания инфляционных процессов;

– привлечения инвестиций из дружественных стран.

При этом оптимизм населения и грамотная экономическая политика правительства могут сделать экономику Российской Федерации успешной, а уровень жизни российских граждан высоким, – рассказала Пушкарёва Metro.
Показать комментарии