Новости

"Я бы хотела пожизненно": Маргарита Грачёва прокомментировала приговор мужу

Девушка пообщалась с журналистами после заседания суда
"Я бы хотела пожизненно": Маргарита Грачёва прокомментировала приговор мужу
Маргарита Грачёва. Фото Скриншот Youtube
Маргарита Грачёва. Фото Скриншот Youtube
Маргарита Грачёва. Фото Скриншот Youtube
Дмитрий Грачёв. Фото Скриншот Youtube
Дмитрий Грачёв. Фото Скриншот Youtube
Маргарита Грачёва. Фото Фото предоставлено Маргаритой Грачёвой.
Маргарита Грачёва. Фото Скриншот Youtube1/5

Дмитрия Грачёва, из ревности отрубившего жене кисти рук, приговорили к 14 годам в колонии строгого режима, а также выплате компенсации морального вреда в размере двух миллионов рублей.

После заседания суда пострадавшая, Маргарита Грачёва, пообщалась с журналистами. Прямую трансляцию беседы вело сообщество Mash.

"Никакой приговор не вернёт рук, мне жить теперь с этим всю жизнь. Он будет подавать апелляцию, он это сказал - этап судебный не закончен. Я бы хотела пожизненно, но понимаю, что по этим статьям такого срока нет, - сказала девушка, отвечая на вопрос о том, удовлетворена ли она приговором. - Восстановление руки будет процентов на двадцать, полностью я её не восстановлю никогда, там огромные травмы".

"Я бы хотела, чтобы что-то изменилось в нашем законодательстве", - высказалась потерпевшая, пояснив, что, по её мнению, получаемые наказания часто несоразмерны преступлениям.

При этом она призналась, что боится за свою жизнь и здоровье. "Этот срок дает мне хоть какую-то защиту", - пояснила Грачёва, добавив, что бывший муж угрожал убить её и её родственников, если она не дождётся его выхода из тюрьмы.

"Я не вижу с его стороны никакого раскаяния и чувства вины", - заключила мать двоих детей.

Она также сказала, что не будет позволять родственникам мужа общаться с детьми.

Помимо этого, Маргарита рассказала, что в ближайший год-два будет заниматься "юридическими делами" и медицинской реабилитацией, а также детьми. Кроме того, ей предстоит судебное разбирательство с участковым, который отказался возбуждать дело после её жалоб на рукоприкладство со стороны мужа. В отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ "Халатность".

Напомним, Маргарита и Дмитрий находились в состоянии развода. Дмитрий стал подозревать жену в измене, проверять её переписки, однажды избил её и угрожал ножом. Маргарита рассказала о побоях полиции, но сотрудники отказались возбуждать дело. В один из дней Грачёв вывез супругу в лес, раздробил ей топором обе кисти рук, затем отрубил их. Он также повредил ей бедро топором. После этого Дмитрий отвёз Маргариту в больницу, а сам пошёл в полицию и признался в содеянном.

Левую руку девушки черех несколько часов обнаружили в лесу, её удалось пришить в ходе сложной многочасовой операции. Вместо правой руки девушке установили протез, изготовленный в Германии.