Ядерный буксир "Зевс" отправят к Юпитеру через 9 лет

Первый запуск буксира намечен на 2030 год

Юпитер. Фото pixabay.com
Юпитер. Фото pixabay.com

Ядерный буксир "Зевс" планируют отправить к Юпитеру в 2030 году. Об этом накануне сообщил исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

Соответствующее заявление он сделал в рамках просветительского марафона "Новое знание". Согласно данным его презентации, суммарная продолжительность миссии составит 50 месяцев.

"Он сейчас нами запроектирован. Мы с РАН просчитываем баллистику этого полета, полезные нагрузки", - цитирует слова исполнительного директора "ТАСС".

Стоит отметить, что специалисты разрабатывают аппарат с ядерным реактором мегаваттного класса. Он должен будет вырабатывать энергию в течение длительного времени. Где он сможет пригодиться? Его смогут применять для транспортировки грузов и тяжёлых кораблей к дальним планетам Солнечной системы.

Как будет проходить миссия? Стартует она на Земле, затем планируется подлет к Луне, где космический аппарат отделится. Потом буксир должен будет совершить гравитационный маневр у Венеры и отделить еще часть аппарата. Только после этого будет совершен отлет в сторону Юпитера и его спутников.


Ранее Metro писало о том, что "Роскосмос" выставил на продажу космический корабль "Союз МС-08". Подробности доступны по ссылке.

 

Показать комментарии