Якуты хотят клонировать мамонта

Мечта генетика. Чтобы запустить эксперимент, необходимо получить живую клетку вымершего животного

Российские учёные не оставляют надежду клонировать древнего представителя семейства слоновых. Три года назад был создан проект «Возрождение мамонта» – это совместное детище якутского Института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета и корейского фонда биотехнологических исследований Sooam Biotech.

– Мы очень надеемся на успех, – рассказал Metro заведующий Музеем мамонта  в Якутске Семён Григорьев. – Сейчас исследуем клетки найденных на территории республики останков мамонтов. Изучаем состояние и качество биотехнологического материала. Самое важное – получить живую клетку вымершего много миллионов лет назад животного. Если нам это удастся, к проекту подключатся специалисты из Южной Кореи, они будут проводить клонирование. Это сверхтрудная задача, но у наших восточных коллег уже есть опыт клонирования собак.

Два года назад удача едва не улыбнулась учёным. Во время экспедиции была найдена хорошо сохранившаяся туша мамонтихи. В полостях под телом обнаружили жидкость, напоминающую кровь.  Но после проведённых исследований выяснилось, что это тканевая жидкость.
– В ней обнаружили лейкоциты, – продолжает Григорьев. – Но ядра не сохранились, так что о клонировании говорить пока рано. Но когда-нибудь это произойдёт.

Кстати
Мамонты появились на Земле 2 млн лет назад, а умер последний из них примерно 9 тысяч лет назад. За последние 40 лет найдено 6 туш животных:

•    Мамонтёнок Дима. Обнаружен в Магаданской области в 1977 году. Рост 104 см, масса – 90 кг, возраст – 6–7 месяцев. Кожа, внутренности и мягкие ткани мамонта сохранились. Но, по мнению учёных из Зоологического института РАН, для клонирования Дима не годится.

•    Мамонтёнок Люба. Найдена в 2007 году на полуострове Ямал. Рост 85 см, масса – 50 кг, возраст – около месяца. Находится в Якутии. Самый сохранный экспонат, но для клонирования, как и Дима, не подходит.

•     Кроме того, найдены ещё четыре мамонта: Маша (1988), Гоша (1990), Саша (2004) и Юка (2013).

Показать комментарии