"Зачем мне ходить в человеческий туалет?!": почему кошек не стоит приучать к унитазу

Уборная в доме – место популярное, и кошка не будет ждать, пока вы её освободите

Кошка на унитазе удобна для человека, самому животному это может навредить. Pexels.
Кошка на унитазе удобна для человека, самому животному это может навредить. Pexels.

Мы попросили специалиста перечислить главные тезисы против приучивания питомцев к человеческому унитазу. Их как минимум четыре

Сегодня Интернет пестрит статьями, посвящёнными приучиванию кота или кошки к унитазу. Вы не ослышались! Не к лотку. Речь идёт не про котёнка, который ходит в туалет везде, где только захочет. Советы посвящены именно тому, чтобы научить вашего питомца ходить в туалет, как это делаем мы сами. Однако эксперты не всегда поддерживают подобные идеи.

Кошка не будет ждать

Самое главное, что все идеи о том, как приучить кота к унитазу, рождаются из нашего желания облегчить себе жизнь.

– Только представьте: никаких лотков, наполнителя и уборки. Ещё бы приучить его смывать за собой и в магазин ходить за продуктами... – шутит психолог и фелинолог Мария Волоховская. – Но я не рекомендую приучать питомца к этому процессу хотя бы потому, что туалет – довольно популярное место. Лоток – для кота, а унитаз – для других обитателей дома. Если туалет занят, не каждый кот будет сидеть в очереди и ждать, а поняв, что угол в прихожей удобнее и свободен, питомец скорее выберет его. И вообще, терпеть не полезно для здоровья.

Вопросы здоровья

Кстати, о здоровье. Если ваш кот или кошка будут ходить в туалет в унитаз, вам будет гораздо сложнее следить за их состоянием.

– Вторая причина – невозможность контролировать состояние здоровья питомца, что очень важно, – подчёркивает эксперт. – Очень часто мы замечаем, что что-то не так именно по состоянию стула и мочи животного. Если всё улетает... "в неизвестном направлении", мы лишаемся этой возможности и можем пропустить важные сигналы.

Зачем лоток

Не стоит забывать, что лоток – это имитация естественного поведения животного, унитаз в этом случае будет только препятствовать.

– Посещение лотка – процесс многоэтапный: животное выбирает место, делает дела, а потом всё это закапывает. При использовании унитаза последний этап невозможен или осуществляется не в полной мере. Оставьте хвостатому возможность натурального для себя поведения. Это важно для животного, – напоминает Мария Волоховская. – Кроме того, мы не должны забывать, что у пожилого питомца могут возникнуть проблемы с тем, чтобы запрыгнуть на унитаз. В таком случае будет необходим лоток и уже приучение к нему.
Показать комментарии