Завершился первый день Олимпийской эстафеты в Петербурге

Кержаков приехал на Эстафету из больницы, а Канделаки неделю тренировалась нести факел

Северная столица встретила эстафету погодой, считающейся визитной карточкой Петербурга: моросящим дождем, ветром и закрывшими солнце тучами. Зато повезло с температурой: утром было 11 градусов тепла.

Эстафета Олимпийского огня стартовала в Петербурге на Площади Победы ровно в 11.00. Под
Гимн Великому Городу, который исполнил Детский хор Телевидения и радио Петербурга, зажгли факел Галины Зыбиной. 82-летняя Чемпионка Игр-1952 удостоилась чести первой нести Олимпийский огонь.  В небо взмыли 2014 воздушных шариков.

Эстафета начала свой путь на север по Московскому проспекту под легким дождем. К обеду она добралась до Исаакиевской площади, где в 13.30 прервалась на один час. После чего огонь отправился на Васильевский остров и Петроградскую сторону.

Самый насыщенный звездами участок эстафеты Олимпийского огня в Петербурге был проложен от Тучкова моста до Князь-Владимирского собора. Здесь с горящим факелом бежали по очереди фигурист Евгений Плющенко, журналистка Тина Канделаки и футболист Александр Кержаков.

Участок бега факелоносца с номером 122, которым стал Олимпийский чемпион - 2006 Евгений Плющенко, начинался в конце Тучкова моста.

- Очень рад, что здесь собралось столько любителей спорта, Олимпийских игр. Просто очень приятно быть к этому причастным, - рассказал Metro фигурист.

С факела Плющенко перед поворотом на проспект Добролюбова огонь перешел к 123-му петербургскому факелоносцу - Тине Канделаки. Она бежала быстрее кортежа.

- Страшно переживала, думала, что что-то не так сделаю, когда надо факелы скрестить. Я занимаюсь бегом, потому на Эстафете вышла на хорошую скорость. А мне говорят: "Притормози, притормози", - поделилась Тина Канделаки. - Я к Эстафете подошла очень серьезно. Готовилась целую неделю. В социальных сетях выкладывала фотографии своих тренировок. Факел нелегкий, если ты не подготовлен, то сложно бежать и одновременно его держать, при этом, чтобы он не
раскачивался. Примечательно, что факел нужно держать в правой руке, а я левша. Я еще у Жени Плющенко спросила, если понесу его в левой, никто не будет смущаться, но потренировалась и пронесла в правой.

Канделаки добавила, что приобретет в качестве сувенира факел и Олимпийские игры, вероятно, будет смотреть в Сочи.

- Я буду болеть за Женю. Убеждена, что он лучший фигурист в мире. Я люблю их семью. Яна звонила, волновалась. Она не смогла приехать, потому что детки маленькие, тяжело туда-сюда ездить каждые выходные. Я передам, что супруга звонила и что все в порядке.

На автобусной остановке "Станция метро "Спортивная" огонь принял нападающий "Зенита" и сборной России по футболу Александр Кержаков, факелоносец номер 124. Он не смог принять участие в субботнем матче чемпионата России из-за простуды. Ее он лечил в клинике, из которой
вырвался на несколько часов, чтобы принять участие в Эстафете.

– Сравнивать эмоции от футбола с теми, что я получил, пронеся факел, нельзя, – рассказал футболист Metro. – Конечно, я немного болен и чувствовал себя неважно, но эти двести метров пробежал без проблем. Здесь я кстати, представляю не только себя, но и всех своих партнеров по
команде.

Всего через пару минут после того, как эстафета перешла к следующему бегуну, Кержакова взяли в плотное кольцо болельщики. Оттеснять их с проезжей части принялись сотрудники полиции, не потрудившиеся предварительно выставить ограждения на участке, где Александр заканчивал свой этап.

Далее огонь последовал к Петропавловской крепости. Городское празднование прибытия в Северную столицу Олимпийской эстафеты состоялось на Дворцовой площади. Здесь последний
факелоносец, 6-кратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова передала свой факел губернатору Георгию Полтавченко. Он зажег городскую олимпийскую чашу в 18.45.

Показать комментарии