Журналист-востоковед рассказал о причинах атаки террористов именно на Францию

Он объяснил Metro, чем французы прогневали боевиков "Исламского государства"

Запрещённая террористическая организация "Исламское государство" не просто так выбрала именно Французскую республики для своего нападения, рассказал Metro журналист-востоковед, автор книги "Вся Сирия" Сергей Медведко. По его мнению, несмотря на не самую активную роль в борьбе с экстремистами, эта страна недавно принесла террористам массу неудобств.

-Дело в том, что Франция одна из стран, которая активно наносит удары и воюет с экстремизмом. На мой взгляд,  её масштабы по результативности нельзя сравнить с бомбардировками российской авиации, но буквально накануне, за два дня до терактов в Париже, французская авиация подвергла большому бомбовому удару инфраструктуры ИГИЛ, относящиеся к нефтяной отрасли этого псевдогосударства. А ведь нефть является одним из основных источников финансирования организация, как и работорговля, продажа заложников, торговля антиквариатом. Потеря дохода от нефти стало сильным ударом по боевикам, - заявил он.

Медведко объяснил Metro, что у Франции есть целый ряд уязвимостей, которыми террористы уже воспользовались и могут воспользоваться в будущем. 

- Франция мне представляется наиболее уязвимым звеном в европейской части. Можно было ударить по Америке или, не дай Бог, по России, но всё-таки наносить удары по территории этих стран несколько сложнее, чем по Франции. Дело в том, что во Франции очень велико присутствие мусульман африканского и арабского происхождения. Надо учитывать, что там уже выросло несколько поколений мусульман, которые имеют французское гражданство и для которых французский язык является родным. Но у них есть предрасположенность к впитыванию идей исламского экстремизма. У этих арабских и африканских французов есть элемент разочарования буржуазным обществом или какими-то морально-нравственными устоями капиталистического мира. Используя эти накопившиеся разочарования, проповедники из ИГИЛ находят рекрутов, в том числе среди французских граждан, - пояснил он.

Также эксперт отметил, что на французском обществе крайне негативно сказываются и последние события, связанные с наплывом сирийских беженцев. По его словам, коренные французы крайне обеспокоены тем, что столько людей беспрепятственно прибывают в их страну.

-У Франции двери открыты нараспашку для всех туристов, европейцев. Я был там три недели назад и почувствовал там нарастание опасности. Я говорил с французами. Интеллигенция и профессура мне рассказали, что их достало нашествие плоховоспитанных людей, которые лезут со своим уставом. И вот недавно я как раз вспомнил эти слова, - заключил он.

Напомним, что вечером 13 ноября во Франции произошла серия терактов.   В результате нападений в Париже погибли, как минимум, 128 человек. Столица Франции была атакована в нескольких местах, взрывы и  перестрелки происходили в разных частях города .

Уже известно, что террористы, совершившие атаки в пятницу вечером в Париже,  принадлежали к запрещённой в России террористической группировке ИГИЛ

Мировые лидерырядовые граждане и пользователи интернета высказали свои соболезнования и свою поддержку французском народу. 

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по событиям во Франции читайте ЗДЕСЬ

Показать комментарии