Зима близко: синоптики рассказали, какими будут ближайшие шесть месяцев

Росгидромет дал прогноз для всей Россиии

Синоптики спрогнозировали теплую зиму. Фото Pixabay.com, "Metro"
Синоптики спрогнозировали теплую зиму. Фото Pixabay.com, "Metro"
Синоптики спрогнозировали теплую зиму. Фото Pixabay.com, "Metro"
Синоптики спрогнозировали теплую зиму. Фото Pixabay.com, "Metro"

Росгидромет представил прогноз на период октябрь-март. Если синоптики не ошиблись, то зима будет теплой.

На сайте Росгидромета опубликован прогноз на ближайшие шесть месяцев. Температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений.

В октябре выше нормы средняя месячная температура прогнозируется на большей части Северо-Западного федерального округа, на севере Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Ниже нормы температура в октябре может быть на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В Сибирском федеральном округе октябрь 2019 года ожидается холоднее, чем октябрь 2018 года.

В ноябре выше нормы ожидается на севере Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов.

Первый зимний месяц может оказаться теплее, чем был ранее, на севере Уральского и Сибирского округов и в Якутии.

В центральных районах Сибирского округа и в Чукотском автономном округе декабрь ожидается также теплее, чем в прошлом году. Выше нормы может быть температура на севере Якутии и в январе 2020 года.

В феврале следующего года теплее обычного прогнозируется в республиках Северо-Кавказского округа, в Иркутской области и на большей части Дальневосточного округа.

А холодным февраль может стать в Центральном округе и на большей части Северо-Западного округа.

В марте выше нормы могут оказаться температурные значения на юге Центрального и Приволжского округов, в Южном, Северо-Кавказском, Уральском и Сибирском округах, в Забайкалье, в Якутии и на Чукотке

Прогноз составлен Гидрометцентром России. При этом отмечается, что вероятность представленных данных за последние 19 лет колебалась в пределах 58-81%. В течение холодного периода 2019-2020 годов прогноз погоды будет уточняться.

Показать комментарии