23 года со дня гибели принцессы Дианы: каким был ее последний разговор с сыном Гарри

В Британии показали документальный фильм о Диане в годовщину ее гибели

Принцесса Диана. Фото архив, Getty
Принцесса Диана. Фото архив, Getty
Британцы отдали дань памяти принцессе. Фото Getty
Британцы отдали дань памяти принцессе. Фото Getty

31 августа 2020 года исполнилось 23 года, как погибла принцесса Диана. В Британии накануне показали фильм о "королеве сердец", в котором о матери вспоминают ее сыновья.

Документальная картина "Диана, наша мама: ее жизнь и наследие" был снят еще в 2017 году. О принцессе говорят принцы Уильям и Гарри. Младший сын Дианы вспомнил о последнем разговоре с матерью. Это произошло в день ее гибели. Общались дети с Дианой по телефону из королевской резиденции в Белморале. Уильям и Гарри гостили у бабушки, королевы Елизаветы II. Разговор получился очень коротким. Гарри было всего 12 лет. Уильяму - 15. Они торопились вернуться к своим занятиям и перекинулись с матерью всего несколькими словами.

"Если бы я знал, что это будет последний раз, когда я поговорю с моей матерью...", - сказал в фильме принц Гарри.

Гарри также однажды признался, что плакал от горя лишь дважды в своей жизни – на похоронах своей матери 6 сентября 1997 года и после этого еще один раз. Он признался, что всегда вспоминает мать и думает, какой была бы она сейчас и что бы могла изменить в этом мире.

В Британии в день гибели Дианы ворота Кенсингтонского дворца были украшены изображениями принцессы Дианы. Так британцы отдали дань памяти принцессе.

Британцы отдали дань памяти принцессе.

Британцы отдали дань памяти принцессе.

Getty

Фото:


Одна из знаменитых цитат принцессы Дианы о ее сыновьях:
"Уильям и Гарри – единственные мужчины в моей жизни, которые не подвели меня".


Гибель принцессы Дианы в автокатастрофе в парижском тоннеле 31 августа 1997 года стала шоком не только для Британии, но и для всего мира. Миллионы людей во множестве стран оплакивали её и несли цветы к мемориалам, а в Лондоне неделя после её смерти едва не вылилась в народные волнения.

В документальном фильме BBC 2017 года, сыновья Дианы, её родные и друзья, а также влиятельные политики того времени рассказывают о событиях семи дней после гибели принцессы.

По данным опроса, проведённого в 2002 году вещательной компанией BBC, принцесса Диана заняла 3 место в списке ста величайших британцев в истории.

Показать комментарии