5 способов борьбы с одиночеством

Рассказываем, что способно его победить

5 способов борьбы с одиночеством. Фото istock
5 способов борьбы с одиночеством. Фото istock

Исследование Университета Бригама Янга утверждает, что одиночество  превращается в одну из главных болезней человечества, которая может даже убивать. Например, если человек одинок и изолирован от общества, то риск летального исхода повышается до 32%. Но есть способы спасения, и Metro выбрало новейшие из них

Fribo

Робот помогает молодым людям, живущим и работающим в одиночестве. В отличие от других аналогичных изобретений, корейский девайс даёт возможность поддерживать ежедневную связь с другими людьми. Это достигается за счёт того, что Fribo слушает, что происходит в твоей жизни, и рассказывает об этом твоим друзьям, провоцируя вас на взаимодействие. Устройство получило как положительные отзывы, так и критику за вмешательство в частную жизнь.

Друг для прогулки

Чак МакКарти, безработный актёр, придумал услугу – он составлял компанию на прогулке за 30 долларов. Позже он основал компанию, нанял сотрудников и понизил расценки – до 7 долларов. Но, если вы живёте в Москве или Санкт-Петербурге, друга для променада можно найти и забесплатно на сервисе ParkFace. В приложении доступна городская афиша, а в разделе "Люди рядом" можно выбрать себе компанию для участия в том или ином мероприятии.

"Она" становится реальностью

Американская романтическая научно-популярная картина "Она" 2013 года, в которой мужчина закрутил роман с искусственным интеллектом, больше не кажется чем-то фантастическим. Виртуальный помощник по имени Gatebox, созданный в Японии, предназначен для борьбы с одиночеством. Устройство может говорить, распознавать лица и выполнять некоторые обязанности по дому. Начало массового производства Gatebox намечено на этот год.

Клубы по интересам

Есть огромное количество сообществ, где собираются люди со схожими интересами. Например, интроверты-книголюбы встречаются в книжной лавке "Бочка Диогена", где можно почитать и обсудить прочитанное за чашечкой чая. Киноклуб "Шоколадный метр", расположенный в здании шоколадной фабрики, делает показы культового кино, которые сопровождаются фуршетами и знакомствами.

Спецприложения

Да, существует множество приложений, помогающих заводить друзей и любовные связи. Но регулярно появляются новые возможности для интересных знакомств. Например, в 2017 году появился ресурс Hater, который подбирает пары на основе ненависти, которую они питают к одним и тем же вещам – цветной капусте, запаху клея или походам.

Показать комментарии