Майкл Дж. Фокс: "Паркинсон отнял у меня свободу, но не чувство юмора"

В Сети вышел документальный фильм "Неизменный: Майкл Дж. Фокс" – о культовом актёре, известном по трилогии "Назад в будущее". Metro поговорило с режиссёром Дэвисом Гуггенхаймом и главным героем о личных триумфах и неизлечимой болезни.

Майкл Дж. Фокс (справа) с режиссёром фильма Филиппом Дэвисом Гуггенхаймом. Фото Getty
Майкл Дж. Фокс (справа) с режиссёром фильма Филиппом Дэвисом Гуггенхаймом. Фото Getty

Фильм, который включает в себя документальные, архивные записи и кадры, рассказывает историю Фокса от первого лица. Это практически неправдоподобная история маленького мальчика с канадской военной базы, который достиг вершин славы в Голливуде 1980-х годов. А в разгар популярности, в 1991-м, одному из самых ярких молодых актёров Америки поставили диагноз "болезнь Паркинсона". Но сам Фокс решил заявить об этом публично лишь в 1998 году, а с 2000-го, когда его состояние стало ухудшаться, практически перестал сниматься.

Почему вы решили рассказать историю именно сейчас? 

– Майкл Дж. Фокс (M. Дж. Ф.): Никогда не бывает подходящего времени, чтобы рассказать историю. История рассказывается сама по себе и говорит сама за себя. Когда Дэйв позвонил мне, я только что закончил писать четвёртую книгу и был готов к чему-то новому. Дэйв предложил: "Давай сделаем это", заинтересовавшись тем, что я написал. И у него появилась идея, как рассказывать истории, используя мои воспоминания.

Дэвис, что привело вас к истории Майкла? 

– Дэвис (Д.): Я искал материал для своего следующего фильма. Это было во время пандемии. В какой-то момент мне попалось интервью с Майклом в The New York Times. Он там так интересно описывал одно своё ужасное падение, когда сломал руку и не мог дотянуться до телефона, чтобы вызвать кого-то на помощь, что я сразу подумал: это будет фильм. Вроде бы ужасная история, но то, как Майкл поделился ею, было и жёстким, и в то же время настолько странно забавным, что заставило меня рассмеяться.

В фильме показан оптимистичный взгляд на жизнь как на праздник. Это было сделано специально?

– Д.: Я не собирался снимать оптимистичный фильм, в нём содержатся очень тяжёлые моменты, и речь идёт о сложных вещах. Но я думаю, дело в том, что просто сам Майкл – очень оптимистичный человек. И это то, что я хотел показать. Мы хотели запечатлеть радость, взлёты и падения, чтобы провести людей через этот невероятный путь, который ему пришлось пройти.

– M. Дж. Ф.: Это ты хорошо сказал. Но моей целью не было показать людям радость или оптимизм. Это моя история и то, что я о ней думаю. У меня богатый жизненный опыт, и мне есть чем поделиться с людьми и о чём им рассказать. В этом, наверное, и есть моя миссия. Я не пытаюсь искусственно настраивать себя: "Так, Майкл, теперь будь оптимистом".

Майкл, вы боялись честно рассказать о том, как болезнь Паркинсона повлияла на вас?

– M. Дж. Ф.: Ну, что случилось, то случилось. Я имею в виду, что, когда это с тобой происходит, у тебя есть два варианта: бороться с этим или впасть в депрессию. Я переживаю? Да, но я никогда не перестаю помнить о том, что, хотя болезнь Паркинсона отняла у меня некоторую свободу, мои творческие способности и хорошее настроение не пострадали.

У Майкла были какие-то просьбы, пожелания?

– Д.: Майкл был полностью открытой книгой. И в наших разговорах мы зашли очень далеко. Мы говорили обо всём. Единственное, о чём он попросил меня, – это чтобы не было нытья.

– M. Дж. Ф.: Я позволяю себе быть естественным – и смеяться, и плакать. Отпустите ситуацию и позвольте всему идти своим чередом. В конце концов, я не всё знаю, в том числе о самом себе. Это было круто.

 

Показать комментарии