Американцы поделились фото и видео "великого" солнечного затмения - 2017

Трамп понаблюдал вместе с гражданами США за затмением

Солнечное затмение увидели жители 14 американских штатов.  Южная Каролина на восточном побережье последней в США увидела полное солнечное затмение. Социальные сети активно заполняются фото и видео уникального природного явления.

Тысячи людей собрались в Чарлстоне для наблюдения за затмением, город стал последней густонаселенной точкой на его пути. После этого затмение  продолжилось над Атлантическим океаном и дошло до побережья Африки, сообщает "РИА Новости".

Как отмечают специалисты NASA, "линия полного затмения" затронула  территорию всех штатов от одного до другого побережья США впервые за 99 лет. В связи с этим общественность присвоила явлению название "Великое американское затмение".
За астрономическим явлением в Вашингтоне с балкона Белого дома наблюдал президент США Дональд Трамп в окружении первой леди, сына Байрона, дочери Иванки, а также некоторых членов его администрации. Президент, прищурившись, несколько раз взглянул на небо без защитных очков, но потом все-таки надел необходимую защиту и наблюдал за затмением.

Судя по фото и видео в социальных сетях, из-за погоды видимость в различных местах столицы и ее пригороде была разной. В районе Потомака как раз во время затмения солнце выглянуло из-за туч. Небо приобрело закатный оттенок, тени от листвы стали гораздо более четкими, чем обычно в это время суток.

В Роквилле, также прилегающем к столице, сотрудники офисов вышли на улицу, чтобы своими глазами увидеть затмение, несмотря на разгар рабочего дня.

В следующий раз солнечное затмение на территории США ожидается в 2024 году, тогда оно пройдет от штата Техас до Мэна.

 

 

#solareclipse

Публикация от Chris Williams (@chrisontheradio) Авг 21 2017 в 1:02 PDT

Показать комментарии