Американцы рассказали о 3 главных ошибках Джо Байдена

Джо Байден стал президентом США 20 января 2021 года

Джо Байден, архивное фото. Фото Getty
Джо Байден, архивное фото. Фото Getty

Слабая политика президента США Джо Байдена привела к трем внешнеполитическим поражениям Вашингтона. Такое мнение выразили обозреватели Рассел Берман и Рики Гилл в статье для The National Interest.

Первой ошибкой главы государства, как считают аналитики, является то, что он допустил завершение строительства газопровода "Северный поток – 2". Это можно считать "жалкой капитуляцией" Вашингтона, заявили авторы материала.

"Джо Байден баллотировался в президенты как ястреб (сторонник эскалации с Россией. – Ред.), пообещав жестко ответить на проступки Кремля. Тем не менее его администрация оказалась неожиданной удачей для Москвы, а энергетическая политика – первым провалом", – указано в статье, опубликованной 24 октября.

Еще одним следствием неправильной политики американского лидера специалисты назвали реакцию России на стремление США разместить войска в странах Средней Азии.

"Россия дала понять, что не потерпит размещения военных объектов США в Узбекистане или Киргизии. Москва даже осмелилась предложить размещение американских войск на российских базах в Средней Азии", – подчеркнули обозреватели.

По их словам, власти США "приняли это предложение во внимание". Подобный сценарий был бы невозможен при бывшем президенте Дональде Трампе, добавили аналитики.

Кроме того, авторы указали на слабую позицию Байдена в отношениях с Китаем. Так, глава государства якобы отдал Пекину редкие полезные ископаемые, базирующиеся в Афганистане. Как уточнили журналисты, после вывода американских войск китайское правительство предложило властям Кабула совместные горнодобывающие проекты.

"В эту эпоху соперничества великих держав необходимо призвать администрацию Байдена к нанесению ударов по трем направлениям: трубопроводной политике, военному базированию и минеральным ресурсам", – заключили Гилл и Берман.

24 октября стало известно, что рейтинг Байдена спустя девять месяцев его работы в должности главы государства показал антирекорд. Исследование продемонстрировало, что уровень его поддержки ниже, чем у его предшественников, занимавших кресло в Овальном кабинете со времен Второй мировой войны.

В конце сентября член палаты представителей американского конгресса от Республиканской партии Лорен Боберт указала на ошибки Джо Байдена и вице-президента Камалы Харрис и призвала отправить обоих в отставку. Она отметила, что режим главы Белого дома будто вне закона, так как после позорного бегства американских военных из Кабула не было ни отставок, ни обвинений и расследований, ни внимания к ситуации со стороны конгресса и СМИ.

Ранее члены Республиканской партии США призвали к импичменту или отставке Байдена на фоне произошедших в августе в столице Афганистана взрывов. Бывшая при администрации Трампа постпредом при ООН Никки Хейли заявила, что Байдена стоит снять с должности.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Показать комментарии