Американский бегун создаёт картины на карте города

С помощью GPS-приложений он отслеживает свои пробежки

Фрида Кало.
Фрида Кало.
Тако.
Тако.
Бэтмен.
Бэтмен.
Пакман.
Пакман.
Энтерпрайз.
Энтерпрайз.
Кружка пива.
Кружка пива.
Трёхлистный клевер.
Трёхлистный клевер.
Бегун.
Бегун.

Искусство и спорт могут существовать вместе. И американский бегун Ленни Мохан доказал это своими невероятными работами, созданными во время пробежек в Сан-Франциско. В последние четыре года Мохан очень избирательно подходит к своему маршруту. В результате на карте пройденный маршрут превращается в определённые фигуры и персонажи. На данный момент Ленни Мохан создал более 50 работ, среди них – трёхлистный клевер, Бэтмен и даже Фрида Кало. Metro поговорило с бегуном, чтобы узнать больше о его необычном хобби.

Ленни Мохан,
американский бегун-артист

Как к вам пришла идея создания фигур на карте?
– Меня поразили появившиеся GPS-приложения для смартфонов, с помощью которых можно отслеживать пробежки. Я всегда ищу образы в разных вещах. Ещё в детстве я смотрел на облака и созвездия, пытаясь увидеть в них фигуры. И я подумал, что можно же спланировать определённую форму заранее. Так что я стал планировать, что хотел бы получить в результате.

Сложно создавать фигуры?
– Зачастую больше времени уходит на то, чтобы сделать набросок, чем на саму пробежку. Я просто рисую на бумажной карте, делаю несколько эскизов с помощью маркера до тех пор, пока не получится максимально хороший вариант. После, во время бега, я держу карту и очень осторожно следую заданному маршруту.

Как ваше творчество восприняли в социальных сетях?
– Я не продвигаю его. Это просто личный творческий флэшмоб, который я делаю в своё удовольствие. Откуда-то об этом узнали другие, и это привлекло внимание.

Как вы решаете, что будет следующей темой или фигурой?
– На самом деле, нет никакой темы. Я просто использую Сан-Франциско как свой холст и рисую случайные, причудливые, узнаваемые дудлы. Всё начинается либо с идеи, либо я просто смотрю на карту и “вижу” что-то в городских улицах.

Показать комментарии