Барак Обама рассказал о финансовом состоянии своей семьи

Состояние президента США Барака Обамы практически не изменилось за год

15 мая Белый дом опубликовал финансовый отчет о доходах и расходах президентской четы - Барака Обамы и его супруги Мишель. Глава США (равно как и все высшие американские чиновники) по закону обязан предъявлять гражданам своей страны декларацию о доходах (он это сделал еще месяц назад), а также и финансовый отчет, в котором говорится об источниках прибыли, уплаченных налогах, расходах, тратах на благотворительность и долгах президента.

Отчет о благосостоянии Обамы за 2013 год занял 8 страниц текста, сообщает ИТАР-ТАСС. Свое состояние супруги Обама оценивают в сумму до 7,15 млн долларов.

Как следует из отчета (в нем учитываются доходы/расходы обоих супругов), самая большая часть состояния семейства Обамы - от 1 млн до 5 млн долларов - находится в долговых обязательствах Министерства финансов. В такие же государственные ценные бумаги, но с другим сроком погашения, ими вложено еще от 100 тысяч до 250 тысяч долларов.

Кроме того, президентская чета держит деньги в двух банках. На текущем счете в JP Morgan Chase лежали от 50 тысяч до 100 тысяч долларов, а на счете в Northern Trust - от 100 тысяч до 250 тысяч долларов.

И Мишель и Барак Обама также имеют накопления в пенсионном фонде Vanguard на сумму от 100 тысяч до 250 тысяч долларов.

Единственная задолженность президента и его супруги - по ипотечному кредиту за жилой дом в Чикаго - составляла, как и год назад, примерно от 500 тысяч до 1 млн долларов. В свое время кредит был выдан им на срок до 30 лет под 5,6% годовых.

Согласно совместной налоговой декларации президента и его жены, заработок за прошлый год у четы Обама составил 481 098 долларов - на 127 тысяч долларов меньше, чем годом ранее. К слову, зарплата президента США -  400 тысяч долларов в год.

Сколько заработал за год президент России

Налогов за год Обама заплатили порядка 120 тысяч долларов. Расходы на благотворительность составили около 60 тысяч долларов. Это 12,3% от общих доходов. Деньги президентская чета пожертвовала всего 32-м организациям. Самую крупную сумму - 8 751 доллар - получил фонд Fisher House, помогающий военнослужащим и ветеранам вооруженных сил.

Показать комментарии