Bellingcat обнародовал данные расследования о крушении малайзийского Boeing над Украиной

Согласно информации, собранной журналистами Bellingcat, известны имена личностей, управлявших зенитным ракетным комплексом "Бук", из которого мог быть сбил авиалайнер

Независимые журналисты из Bellingcat обнародовали на английском и русском языках данные своего расследования относительно крушения самолёта малайзийских авиалиний над территорией Украины в 2014 году. Согласно их данным, зенитный ракетный комплекс "Бук" 17 июля прошлого года был вывезен с территории Донецка и доставлен в Снежное, с окраин которого и нанёс удар по Boeing 17.

Всю информацию независимые журналисты, как сказано в опубликованных материалах, получили из открытых источников, в которые входили видеозаписи с мест событий, слова очевидцев, фотографии и данные журналистов.

В результате собранной информации, как сообщается, удалось установить имена четырёх человек, которые управляли зенитным ракетным комплестом. Однако их имена не раскрываются. Кроме того, сообщается, что эта установка якобы была доставлена с территории России. В материалах исследований сообщается обо всех установленных передвижениях "Бук-а" в течение 17 июля 2014 года. А в заключении документа приводится краткое резюме.

"Исходя из приведенной информации, можно заключить, что 17 июля 2014 г. ракетную установку "Бук" из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся под Курском, провезли по маршруту Донецк - Снежное, - пишут журналисты Bellingcat. - Затем она была сгружена с трейлера и доехала своим ходом до поля к югу от Снежного, где примерно в 16:20 вечера запустила ракету "земля-воздух", сбившую рейс Малазийских Авиалиний. Утром 18 июля ракетную установку "Бук" провезли по Луганску и далее через границу с Украиной".

Вся собранная журналистами Bellingcat информация была передана международной организации, которая проводит расследование о крушении лайнера.

Напомним, что ранее Министерство обороны России публиковало свою версию произошедшего и причин крушения малайзийского лайнера.

Минобороны РФ: К малайзийскому "Боингу" приближался украинский "Су-25"

13 октября Совет безопасности Нидерландов намерен опубликовать информацию о технических причинах крушения Boeing17.

Нидерланды назвали дату публикации доклада по "Боингу"

Показать комментарии