Биоразнообразие мира находится под угрозой: эксперт WWF рассказал Metro, что нужно делать

Сегодня биоразнообразие мира находится под угрозой. Согласно экспертам, менее чем через два поколения популяции большинства видов животных сократятся вдвое. Metro поговорило на эту тему с Деоном Нелом, главой отдела глобального сохранения природы WWF

Что глобального происходит с биологическим разнообразием в мире?
Оно заметно снижается. Потеря видов, которую мы наблюдаем сегодня, по оценке экспертов, происходит быстрее естественного вымирания в 1000 – 10 000 раз.

Какие изменения происходят сейчас?

Индекс The Living Planet (LPI), который отслеживает изменения более чем в 10 тысячах репрезентативных популяциях млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий и рыб, сократился на 52% с 1970 года. Другими словами, менее чем за два человеческих поколения размер популяций видов позвоночных сократился вдвое.

С какими проблемами сталкивается биоразнообразие?
Угрозы биоразнообразию многочисленны, в том числе ухудшение или вообще утрата среды обитания, нестабильность урожая, конфликты с людьми и многое другое. Чаще всего с проблемами сталкиваются виды диких животных.

А является ли изменение климата проблемой для многообразия живого мира?
Да, изменение климата, по прогнозам, станет основным фактором утраты разнообразия в течение следующего столетия. Это уже происходит. Из-за изменения климата животные вынуждены менять места своего обитания и т. д. Оно также способствует отбеливанию коралловых рифов, исчезновению морского льда (а это, соответственно, влияет на кормление белых медведей). Вот лишь несколько примеров! Кроме того, изменение климата приведёт к изменению поведения человека и, вероятно, будет оказывать дополнительное давление на уязвимые виды и экосистему.

Как решать эти проблемы?
Тут нужны целенаправленные усилия по сохранению биоразнообразия, которое курировалось бы сильным правительством и местным руководством. Всё это вместе приведёт к результатам. Сейчас подобные усилия уже оправдались увеличением популяций панд, горных горилл и носорогов.

А что с инициативами ООН? Являются ли они эффективными?
Было огромное количество инициатив ООН. Наиболее заметной из всех стала Конвенция о биологическом разнообразии. И тем не менее тенденции всё ещё показывают снижение многообразия. Это означает лишь то, что нужно прикладывать ещё больше усилий.

Что могут сделать читатели Metro?
Жить с ответственностью! Покупать рыбу, древесину и бумагу, имеющие на упаковках значки соответствия стандартам MSC FSC – морского и лесного попечительских советов (такие товары, по данным WWF, продаются и во многих российских магазинах. – Прим. ред.). И не забудьте снижать свой углеродный след (количество парниковых газов, причиной которых стала деятельность человека. – Прим. ред.).

Что будет с биоразнообразием в будущем?

А это зависит от всех нас! Здоровое будущее находится в пределах нашей досягаемости, и мы должны действовать сообща, чтобы ускорить его приближение.

В США ежедневно выбрасывается порядка 500 миллионов соломинок для напитков. Такого количества хватит, чтобы два с половиной раза окружить ими Землю, подсчитал онлайн-ресурс The Last Plastic Straw, входящий в американскую организацию по сохранению морских берегов.

Вы спросите, какую опасность могут представлять трубочки от коктейля для планеты, эти маленькие и, казалось бы, безобидные предметы из полипропилена?

– Как и все виды пластмассы, полипропилен никогда не растворяется, а лишь распадается на мелкие кусочки за десятки или сотни лет, – пояснила глава организации «Жизнь без пластика» Надя Балдуччи.

Каждый день тонны соломинок оказываются на свалках или выбрасываются в моря и океаны.

Там их съедают сотни видов морских обитателей, из-за чего получают серьёзные проблемы.

– Не забывайте, что этим мы вредим сами себе, потому что, находясь в конце пищевой цепи, мы в итоге потребляем морепродукты со всеми этими токсинами, – сказала Балдуччи.
Самое заметное проявление губительного влияния соломинок на дикую природу показали в августе прошлого года в социальных сетях. Биологи Натан Робинсон и Кристина Фиггиннер загрузили на YouTube видео о спасении морских черепах в провинции Гуанакасте в Коста-Рике. У одной из них из ноздри торчала 10-сантиметровая трубочка.

«К сожалению, это следствие того, что мы живём в мире неразлагающегося пластика. Но решение проблемы, созданной нами же, есть. Давайте скажем нет одноразовому использованию пластика», – написал Робинсон в своём аккаунте в «Фейсбуке».
Директор перуанского фонда «Мы сохраняем природу» Монтеферри Бруно считает, что одноразовые предметы, которые способны загрязнять окружающую среду в течение 100 или 1000 лет, просто не должны существовать.

– Владельцы ресторанов и магазинов должны прекратить предлагать их, а производителям соломинок следует использовать биоразлагаемый материал, – сказал он. – В США уже есть компании, которые производят трубочки из остатков риса и тростника. Как граждане, мы должны прекратить использовать соломинки. Спросите себя, действительно ли они нам так нужны? Не может быть, что человеку трудно пить прямо из чашки.

Показать комментарии