Боевики ИГИЛ планировали убить членов испанской королевской семьи

Задержанные на прошлой неделе радикалы угрожали королевской семье

На прошлой неделе, 13 марта 2015 года, на территории Испании были задержаны восемь человек – все по подозрению в связях с исламистской радикальной группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ).

Кроме того, задержанных подозревали в планировании и подготовке террористических актов на территории королевства, а также и вербовке новых членов для группировки. Как передаёт РИА "Новости", операции были проведены в провинциях Барселона и Жирона (Каталония), а также в центральных провинциях страны – Сьюдад-Реаль и Авила. Накануне судья принял решение оставить под арестом семь из восьми подозреваемых.

Как сообщается, среди изъятых у лидера группы задержанных террористов была записка с надписью: "Фелипе (Король. – Прим. Ред.) узнает, что это такое, когда его дочери находятся под обломками".

Лидер группировки на суде признал, что бумага его, однако отрицал, что сам написал эту фразу. По его словам, он "нашел его в Google и просто его перевел". 

Со своей стороны министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас заявил, что все необходимые меры после получения угроз королевской семье были приняты, однако подробнее прокомментировать это отказался. 

Показать комментарии