"Болезнь зеленых мартышек": чем опасен вирус Марбург и какие у него симптомы

Коэффициенты летальности во время вспышек марбургской геморрагической лихорадки варьируются в пределах от 24% до 88%

В Гвинее зафиксировали первый случай лихорадки Марбурга. Фото Getty
В Гвинее зафиксировали первый случай лихорадки Марбурга. Фото Getty

На территории Гвинеи зафиксировали первый случай заболевания геморрагической лихорадкой Марбург, которую также называют "болезнь зеленых мартышек". Соответствующая информация была объявлена Всемирной организацией здравоохранения.

Вирус Марбург принадлежит к тому же семейству, что и вирус Эбола, вспышка которого была зафиксирована в Гвинее в январе этого года. В июне власти заявили о ее прекращении и менее чем через 2 месяца в стране выявили первый случай заболевания лихорадкой Марбург. До нынешнего случая в Гвинее заболевших лихорадкой Марбург не фиксировалось.

Отмечается, что пациент, у которого выявили "болезнь зеленых мартышек", скончался. Образцы для тестирования специалисты взяли уже у умершего человека. Их анализировали в национальной лаборатории геморрагической лихорадки Гвинеи. Результат был подтвержден при повторном анализе, проведенном институтом Пастера в Сенегале.

"Мы приветствуем бдительность и быстрые следственные действия медицинских работников Гвинеи. Потенциал распространения марбургского вируса повсюду означает, что мы должны остановить его", - сказал глава африканского представительства ВОЗ Матшидисо Моэти.

В настоящее время специалисты прилагают усилия, чтобы найти людей, которые могли контактировать с умершим пациентом. Также органы здравоохранения начинают просвещение населения и его мобилизацию для повышения осведомленности.

Первоначальная группа из 10 экспертов ВОЗ, включая эпидемиологов и социо-антропологов, находится на месте, помогая расследовать случай и поддерживая национальные органы здравоохранения в быстром наращивании мер реагирования на чрезвычайные ситуации.


Отмечается, что лихорадка Марбург передается человеку от фруктовых летучих мышей. Распространяться среди людей она может при прямом контакте с биологическими жидкостями инфицированных людей, поверхностями и материалами.

Какие симптомы? Болезнь начинается внезапно, с высокой температуры, сильной головной боли и недомогания. У многих пациентов в течение семи дней развиваются тяжелые признаки геморрагии.

На данный момент в мире нет вакцины или противовирусных препаратов от "болезни зеленых мартышек".


Ранее Metro писало о том, что теперь врачам в "красной зоне" можно не надевать противочумные костюмы. Подробнее читайте по ссылке.

Показать комментарии