"Братья-мусульмане" могут вернуться в правительство Египта

Египетские власти пойдут на компромисс с "Братьями-мусульманами" при условии, что они пообещают прекратить политический кризис в стране, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленные источники в командовании и в политическом руководстве Египта. Армия и правительство Египета предложат освободить из тюрьмы некоторых членов политического движения "Братья-мусульмане", а также разморозить счета этой организации и дать ее представителям возможность назначить трех министров. 

"Будет сделана инициатива, чтобы мы могли завершить кризис и заставить "Братьев-мусульман" прекратить свои акции протестов", — сказал один из собеседников агентства.

Вместе с тем, по словам военного источника, правительство и военные еще не договорились о судьбе Мурси. Президент Египта Мухаммед Мурси, ставленник движения "Братья-мусульмане", был отстранен от власти военными 3 июля после массовых антиправительственных выступлений. С тех пор его не видели на публике, место, где его держат, хранится в тайне.

Масштабные акции протестов сторонников движения "Братья-мусульмане", требующих освободить свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси, продолжаются с июня этого года. Для урегулирования беспорядков в ситуацию вмешалась армия Египта. Были арестованы некоторые лидеры "Братьев-мусульман", в том числе заместители верховного наставника движения Мохаммеда Бадиа Хайрат аш-Шатыр и Рашад аль-Байюми. Их, как и самого Мурси обвиняют в шпионаже, подстрекательстве к насилию и нанесении серьезного ущерба экономике государства.

По данным Reuters, накануне Мурси в тюрьме навестили иностранные дипломанты. Как сообщили агентству в пресс-службе "Братьев-мусульман", дипломаты попросили членов движения свыкнуться с мыслью, что Мурси больше никогда не станет президентом. Однако "Братья-мусульмане" отказались "принять такую реальность", подчеркнули в организации.


 

Показать комментарии