Британцы жертвуют едой ради алкоголя

Учёные выяснили, что молодежь пропускает приемы пищи ради лишнего бокала

Согласно новому исследованию, один из пяти британцев предпочитает отказаться от еды, дабы сохранить «запас» калорий ради выпивки. Такая практика уже получила неофициальное название «дранкорексия» от слов «дранк» (пьяный) и «анорексия» (отказ от еды). 

Согласно опросу здравоохранительной организации Benenden, дранкорексии подвержена в основном молодежь: 43% процента молодых людей в возрасте от 18 до 24 подтвердили в ходе опроса, что намеренно отказываются от одного из приемов пищи ради алкоголя. В этом же сознались и 35% опрошенных женщин. 

«Мы должны больше уделять внимания изучению основ здорового образа жизни и приучать к ним наших детей», - рассказывает Metro доктор Джон Джилс из Benenden.

Последние несколько лет дранкорексию изучали также в США и Австралии, но упор в исследованиях был сделан в основном на женщинах. Например, согласно исследованию Университета Миссури, 30% студенток заявили о том, что сокращают приемы пищи в те дни, когда хотят выпить алкоголь. В итоге часть своей нормы калорий они получают от выпивки. 

Также в этом же исследовании утверждается, что мужчины, в свою очередь, предпочитают лишний раз не поесть в целях экономии денег. В результате, ученые получили следующие цифры: 67% выпивающих студентов отказываются от еды, чтобы не поправиться, 21% из них прибегают к этому, чтобы «быстрее напиться».

Тем не менее, согласно данным Benenden в Великобритании дранкорексии в основном подвержены именно молодые мужчины.

«Дранкорексия может стать причиной серьезных заболеваний. Тот факт, что число подверженных ей людей растет по всему Западу, говорит о том, что мы недостаточно внимания уделяем заботе о себе и не задумываемся о том, какими плачевными могут быть последствия нашей беспечности», - заключил доктор Джилс.

Дмитрий Беляев

Показать комментарии