Чеченцам, задержанным после беспорядков во Франции, предъявили обвинение

Участникам беспорядков в Дижоне может грозить до 10 лет заключения

Во время акций протестов пострадали 20 человек. Фото AFP
Во время акций протестов пострадали 20 человек. Фото AFP
Во время акций протестов пострадали 20 человек. Фото AFP
Во время акций протестов пострадали 20 человек. Фото AFP

Четверым задержанным после беспорядков во французском Дижоне мужчинам предъявили обвинение.

По словам прокурора города Эрик Матэ, трое из них – уроженцы России. Сейчас они проживают в Сен-Этьене, Труа и Доле. Четвертый задержанный – французский гражданин, родившийся в России и живущий сейчас в Дижоне. Мужчинам от 23 от 53 лет, передаёт ТАСС.

"Задержанные признают, что присутствовали при событиях, но отрицают, что совершали какие-либо акты насилия и вандализма", – заявил прокурор.

Французское законодательство предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок до 10 лет за участие в беспорядках, подобных тем, что произошли в Дижоне.

Мигранты в Париже устроили беспорядки из-за плохого обращения в период самоизоляции

Ранее сообщалось, что порядка 10 представителей чеченской общины были задержаны в ходе спецоперации на юге Франции. Часть из них были отпущены, остальным предъявили обвинение "в объединении злоумышленников с целью преступления" и "насилии с отягчающими обстоятельствами". 

Напомним, беспорядки в Дижоне начались неделю назад, в ночь на 13 июня. В ходе погромов уничтожались камеры наблюдения, поджигались автомобили и мусорные баки. Таким образом пытались решить свои конфликты община выходцев из Чечни и местные наркоторговцы в основном магрибского происхождения. Предполагается, что к конфликту привело избиение чеченского юноши.

Во время акций протестов пострадали 20 человек.

Показать комментарии