Такого папы еще не было: Ватикан отмечает десятилетие инаугурации Франциска

За время папства Франциск прославился неординарным поведением. Metro разбиралось, что же можно увидеть в нём – расчёт или эмоции

Ровно десять лет назад Папа Римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо), аргентинский кардинал, был избран на папский престол. Фото Getty
Ровно десять лет назад Папа Римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо), аргентинский кардинал, был избран на папский престол. Фото Getty

Десять лет назад в Ватикане состоялась торжественная интронизация нового папы римского. 266-й предстоятель Римско-католической церкви с новым для Святого Престола именем Франциск стал первым Папой-латиноамериканцем и первым Папой-иезуитом. 

В Аргентине он был известен тем, что выступал против абортов и эвтаназии. Он поддерживал позицию Римско-католической церкви, осуждающей гомосексуализм, резко осудил принятие в 2010 году закона, разрешающего однополые браки, призывал не допустить разрешения таким парам усыновлять детей. 

Он проповедовал христианскую любовь к ближнему: многим он запомнился по посещению хосписа, где омыл и поцеловал ноги 12 больным СПИДом. Также кардинал был известен скромностью: его первая просьба к пастве стала не тратиться на посещение инаугурации, а раздать деньги бедным. Впоследствии скромность и внимание к заботам простого человека стали фирменным стилем Франциска.

– Давно на Престоле святого Петра не было такого папы! – отметил в разговоре с Metro историк-ватиканист Алексей Юдин. – Папство во многом аристократично. Франциск же привык ездить на метро, общаться с людьми, без людей не может. Даже не захотел жить в папских палатах, а перебрался в общежитие.

Как отмечает Юдин, Франциск был священником на приходе и это определяет его поведение.

– Для него первичен взгляд на человека, который рядом с ним. Он переживает за человека и умеет извиняться. Это принципиально важно в наше время всеобщей непримиримости, – говорит историк.

Историк, специалист по Ватикану Ольга Четверикова, в свою очередь, говорит, что папа Франциск уже вошёл в историю как человек, который не боится неоднозначных шагов. 

– Понтифик успешно проводит размытие ценностей католической системы. Например, в католической семье за развод отлучают от причастия. Франциск не подтвердил и не отменил это постановление. Он просто переадресовал каждую ситуацию на откуп местным священникам, – отметила она. 

Различные эмоциональные заявления папы (например, о том, что третья мировая война уже идёт) Четверикова называет хорошо продуманными действиями.

– Это не прямота, это чисто психологические приёмы и манипулирование сознанием. 

С Четвериковой спорит доктор исторических наук Геннадий Сватковский. 

– А я считаю, что Франциск максимально прямой, решительный человек, которому чужды психологические игры. Он обожает футбол, а в этой игре надо обязательно добиваться результата, чтобы прогрессировать. Думаю, он не эпатирует, а каждым своим резонансным высказыванием стремится "забить гол", то есть, достичь определённой цели и вызвать одобрение той или иной аудитории. Безусловно, у него не всегда это получается, среди верующих отношение к Франциску противоречивое, но всё равно мало кто сомневается, что в Ватикане сейчас есть настоящий лидер со своим мнением по любому вопросу.   
Показать комментарии