Четыре способа стать киборгом

Бодихакеры уже живут среди нас

В настоящее время уже существуют бодихакеры. Фото iStock
В настоящее время уже существуют бодихакеры. Фото iStock
Искусственный глаз. Фото iStock
Искусственный глаз. Фото iStock
OpenAPS. Фото предоставлено
OpenAPS. Фото предоставлено
AlterEgo. Фото предоставлено
AlterEgo. Фото предоставлено
Hybrid Assistive Limb. Фото предоставлено
Hybrid Assistive Limb. Фото предоставлено

Недавно группе учёных удалось создать прибор, имитирующий работу человеческого глаза и даже превосходящий его по возможностям. Данная технология пополнила список гаджетов, которые могли бы помочь нам стать киборгами в будущем.

Многие люди представляют киборгов как эффектных персонажей комиксов или научно-фантастических фильмов. Однако они уже существуют и живут среди нас. Киборги – или бодихакеры – это люди, которые интегрируют различные технологические элементы в свои тела, чтобы расширить границы своих возможностей.

 
И хотя выбор подобных устройств в настоящее время невелик, данный рынок таит в себе огромный потенциал. Один из самых популярных и простых способов присоединиться к миру киборгов – внедрить в тело микрочипы. Эти устройства размером с рисовое зерно стоят 150 долларов и имплантируются под кожу между большим и указательным пальцами. В основе их работы –  технология радиочастотной идентификации (RFID), которая используется в платежных картах, проездных билетах и паспортах.

Одной из компаний, предлагающих такие устройства, является Dangerous Things, основатель которой Амаль Граафстра с 2005 года использует RFID-имплантат в левой руке. По данным организации, существующие в настоящее время чипы могут заменять ключи, транспортные билеты, а также хранить и передавать личную информацию или даже медицинские данные.

"Однажды Амаль Граафстра имплантировал мне микрочип, но я никогда им не пользовался и в конце концов вырезал его бритвой, потому что мне нужно было сделать МРТ", – рассказал Metro о своём опыте с имплантатами киборг и писатель-фантаст Фрэнк Суэйн.

Несмотря не то, что в настоящее время существует не так уж и много доступных вариантов стать киборгом, многие проекты направлены на улучшение человеческих возможностей. Один из них был недавно анонсирован Илоном Маском, генеральным директором SpaceX и Tesla, который сказал, что его стартап Neuralink занимается разработкой мозгового чипа, который будет способен подключаться к Интернету и даже транслировать музыку.

Мозговой чип: зачем и кому он нужен


Четыре способа стать киборгом

Искусственный глаз

Группа исследователей из Гонконгского университета науки и техники недавно представила проект электрохимического глаза, изготовленной с светопоглощающим массивов нанонитей высокой плотности, имитирующих фоторецепторы сетчатки.

OpenAPS

Данная система искусственной поджелудочной железы помогает людям с диабетом. Устройство автоматически управляет инсулиновой помпой и осуществляет анализ данных о глюкозе в крови, чтобы в случае изменения уровня сахара автоматически ввести инсулин. Система была создана Даной Льюис, которая страдает сахарным диабетом 1 типа.

AlterEgo

Это прототип устройства, которое позволит беззвучно общаться с другими людьми и даже передавать сигналы устройствам. Электроды устройства отслеживают мельчайшие мышечные движения вашей челюсти и шеи, когда вы что-то проговариваете про себя. Затем эти сигналы передаются по Wi-Fi на компьютер. Его создатель Арнав Капур, сотрудник Массачусетского технологического института, использует устройство, чтобы переключать каналы на телевизоре и заказывать пиццу.

HAL

Hybrid Assistive Limb – это первый в мире экзоскелет, созданный для восполнения утраченных функций. HAL помогает людям с травмами спинного мозга и мышечной дистрофией восстанавливать движения и укреплять нервы и мышцы.


Фрэнк Суэйн,
Киборг и писатель-фантаст

Как вам пришла в голову идея стать киборгом?
– В 20 лет мне поставили диагноз "потеря слуха", а когда мне исполнилось 30, я начал носить слуховые аппараты. Они работают, усиливая определенные звуки, хотя не всегда делают это правильно. Я подумал, что если эти устройства могут определять, какие звуки я слышу, то насколько далеко это можно развить? С помощью звукорежиссёра Дэниела Джонса я взломал слуховые аппараты, чтобы они превратили данные из близлежащих сетей Wi-Fi в звук. Мы назвали проект Phantom Terrains.

Каково это – быть киборгом?
– Жизнь с ассистивными технологиями порождает множество неожиданных проблем. Мне приходится носить с собой батарейки, куда бы я ни пошел. Также я не могу плавать или принимать душ со слуховыми аппаратами.

Вы рекомендуете Phantom Terrains?
– Phantom Terrains был художественным проектом и доказательством концепции. На самом деле Phantom Terrains – всего лишь результат эволюции уже существующей технологии слуховых аппаратов. Это была попытка оспорить идею инвалидности, что обладатели нормального слуха идеальны, а те, кто носят слуховые аппараты, находятся на втором месте. У всех разные способности, и мы должны радоваться этому разнообразию. Я слышу то, что не слышит никто другой. Это довольно занятно.

Показать комментарии