Что будет, если перестать есть колбасные изделия

Налог на мясо может спасти многие жизни

Что будет, если перестать есть колбасные изделия. Фото Getty
Что будет, если перестать есть колбасные изделия. Фото Getty

Исследователи посчитали, насколько мы станем здоровее, если перестанем есть колбасные изделия

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения заявила, что колбаса и бекон из красного мяса (говядина, свинина) канцерогенны, а необработанное мясо (стейки) – потенциально канцерогенно. С тех пор не утихали разговоры о том, что необходимо повысить цену этих продуктов, чтобы снизить их потребление.

И вот группа исследователей под руководством доктора Марко Спрингмана, старшего научного сотрудника Департамента здоровья населения Оксфордского университета, рассчитала ставку налога на красное мясо, которая позволила бы снизить количество потребляемого продукта, а также причиняемого им вреда, и, соответственно, уменьшила бы затраты государства на охрану здоровья. Аналитики пришли к выводу, что в среднем стейки и отбивные следует обложить налогом в 20%, а колбасу и бекон – в 110% от их стоимости.  В итоге в мире уменьшится число случаев сердечно-сосудистых заболеваний, рака, инсульта и диабета, а общее число смертей в год снизится на 220 тысяч. При этом мировая экономия на медобслуживании достигнет 41 млрд долл. Данные опубликованы в журнале Public Library of Science ONE.

Вопрос – ответ
Mарко Спрингменн, старший научный сотрудник Департамента здоровья  населения Оксфордского университета, Великобритания
Каким образом вы рассчитывали цифры?
– Мы высчитывали, как обработанное мясо влияет на риск хронических заболеваний и сколько стоит их лечение в разных странах. В расчёт бралась цена одной порции продукта. В целом мы поняли, что цифра налога должна зависеть от того, сколько именно продукта потребляют в той или иной стране. Допустим, в США показатель будет очень высоким – сумма налога на бекон должна составить 163%.
Расскажите о преимуществах отказа от колбасы и бекона
– Более высокие цены заставят людей переходить на другие, более полезные и диетические продукты. В будущем количество смертей снизилось бы на 220 тыс. в год, уменьшилось бы число заболеваний, связанных с лишним весом, эндокринной системой.
Также это имело бы положительные последствия для изменения климата. Так, недавнее исследование показало, что введение налога всего лишь в 40% позволит сократить выброс парниковых газов на 1 млрд тонн в год.
Если просто повысить цены, население это решение не одобрит.
– Безусловно, неминуемое удорожание продуктов может спровоцировать протесты среди населения, в один день такое решение не примешь. Поэтому государства должны вести активную просветительскую работу, объясняя преимущества введения данного налога.
Показать комментарии