Что произойдет, если Трамп откажется уступить Байдену, обсуждают в США

Пока победа Байдена в президентских выборах в США не считается официальной

Дональд Трамп. Фото архив, Getty
Дональд Трамп. Фото архив, Getty

Американцы отмечают победу Джо Байдена на выборах президента США, но пока результаты голосования еще не считаются официальными. Тем более их не признает действующий президент. В СМИ появляются публикации - что же будет, если Дональд Трамп откажется уступать Байдену

Выборы 2020 года подходят к концу, но действующий президент Дональд Трамп ясно дал понять, что не считает победу Джо Байдена законной. 6 ноября на пресс-конференции Трамп сделал заявления о коррупции и мошенничестве.
"Если посчитать законные голоса, я легко выиграю", - сказал он. "Если посчитать незаконные голоса, они могут попытаться украсть выборы у нас".

Сможет ли Трамп когда-нибудь позвонить Байдену по телефону и поздравить с победой, остается открытым вопросом.

На самом деле, мнение Трампа - кто же стал президентом США в 2020 году, не имеет никакого юридического значения.
Он может не пожать руку Байдену и даже не появиться на его инаугурации в январе 2021 года.
Но решать, кто станет главой государства - не ему, пишут американские СМИ.

Чем же могут обернуться оспариваемые Трампом выборы:

1. Трамп идет в суд. Суд может до 20 января вынести решение в одну или другую пользу. Если нет решения в пользу Трампа, а выборщики проголосовали, как должны - президентом становится Байден.

2. Голосование выборщиков (по процедуре оно пройдет в декабре) может быть сорвано. Либо часть выборщиков могут проголосовать не так, как их штат, либо ряд штатов (республиканских) может дослать дополнительных выборщиков в случае сомнений в правильном подсчете. У Пенса, под руководством которого идет голосование, есть право выкинуть лишних, в этих условиях может не оказаться 270 голосов ни у кого.

3. Если будет вероятность сценария 2, спикер Конгресса (Ненси Пелоси) может организовать бойкот собрания выборщиков со стороны конгрессменов, тогда президента не выбирают вовсе и она становится президентом сама.

4. Если бойкота не было, но выборщиков за победителя проголосовало меньше 270, президента избирает Конгресс, причем голосование идет один голос от штата (27 штатов республиканских).

5. Если не один вариант не сработал и президента не выбрали, им становится демократ Пелоси.


7 ноября, когда стало известно, что Джо Байден, кандидат от Демократической партии, набрал боле 270 голосов выборщиков и победил в выборах президента США, Дональд Трамп находился на поле для гольфа в своем клубе.

В Нью-Йорке и Вашингтоне люди вышли на улицы, отмечая победу Байдена. Сам кандидат сменил статус в соцсетях на "избранный президент США" и уже принимает поздравления от мировых лидеров. Поздравили его с победой Меркель, Макрон, Джонсон, генсек НАТО и многие другие.

У США новый президент – Джо Байдена поздравляют мировые лидеры, американцы вышли на улицы

 

У США новый президент – Джо Байдена поздравляют мировые лидеры, американцы вышли на улицы

 

Как в США празднуют победу Байдена: фото, видео

Показать комментарии