Чтобы вернуть туристов, греческие отели снизили цены на 25%

Некоторые курорты готовы на всё, чтобы гостиницы не стояли пустыми

Греция рассчитывает восстановить экономику за счёт туризма. Фото pixabay.com, "Metro"
Греция рассчитывает восстановить экономику за счёт туризма. Фото pixabay.com, "Metro"

Как подсчитал туристический портал tourprom, в Лефкаде, одном из Ионических островов, в среднем цены снизятся на 20% по сравнению с прошлым годом и составят 150 евро за ночь. На подобное решение бизнес острова толкнул печальный факт. Как заявил президент местного Союза отельеров Манолис Термо, сезон начался с "нулевого" бронирования. Аналогичная картина и на Санторини. Здесь загрузка отелей составляет всего 5–10%, хотя в обычные времена остров страдал от излишнего внимания туристов. По словам главы гильдии местных отельеров, туристов ждут скидки от 15 до 25%. Та же картина и в Северной Греции – скидки до 25%. Представители отелей заявляют, что размер бонуса от отелей будет зависеть от количества ночей, проведённых в конкретном месте.

Власти уверяют, что страна полностью приспособилась к приёму туристов в условиях COVID-19. Туристам, которым по прибытии будет выборочно сделан тест на коронавирус, будет предоставляться бесплатная ночь в гостинице до готовности результатов тестирования. Если тест будет положительный, заражённого COVID-19, в зависимости от состояния, могут отправить на карантин в определённые отели на семь или 14 дней (пребывание в них также оплатит Греция).  Также в стране разработана схема, которая делит острова на три зоны – в зависимости от доступной там профильной медицинской помощи. Например, Крит и другие острова с хорошим доступом к больницам окажутся в "зелёной" зоне. В "оранжевую" попадут, например, Родос, Санторини и Кос. "Красная зона" будет включать отдалённые острова без поликлиник, там придётся полагаться на катера скорой помощи – их будет не меньше трёх. Так что турист ещё до начала отдыха сможет оценить риски. При этом у каждого курорта будет врач по вызову, а некоторые отели и вовсе не откроются для туристов – их используют специально для карантинных целей.

Напомним, на данный момент в Греции действует четвёртый этап снятия ограничений, введённых из-за коронавируса COVID-19.  С 18 мая открылись археологические объекты, зоопарки и ботанические сады.Также открыты таверны, рестораны, кафе и бары. Они принимают посетителей на открытом воздухе.

Показать комментарии