Чудо-женщина: эволюция образов в комиксах и кино

У принцессы Амазонии юбилей! Ей исполнилось 80 лет. На пенсию супергероиня уходить не собирается: подготовка к съёмкам третьей части о воительнице с Галь Гадот идёт полным ходом

Галь Гадот. Фото Кадр из фильма.
Галь Гадот. Фото Кадр из фильма.

Чудо-женщине исполнилось 80 лет! За эти годы она померилась силами и популярностью с Бэтменом и Суперменом, снялась в нескольких сериалах и фильмах, несколько раз спасла Землю. Её облик известен в каждом уголке планеты. Metro изучило историю образа и жизнь первой нарисованной феминистки. 

– Секрет "долголетия" Чудо-женщины состоит в том, что её образ изначально был целостным, – рассказывает историк комиксов Алексей Волков. – Тогда небольшой ещё вселенной супергероев не хватало сильной женщины с необычными способностями. В то время комиксы никто не воспринимал всерьёз, их считали вредными. Но психолог Уильям Марстон и его жена Элизабет Холлоуэй думали иначе. Они придумали героиню, которая была сильнее многих мужчин, обладала красотой и прогрессивными взглядами – совсем как её "отец" Марстон. Он был феминистом, проповедовал полиаморию и жил в любовном треугольнике с женой Элизабет и помощницей Оливией. Кстати, они и стали прототипами внешности Дианы Принс.

Далее в работу включился знаменитый иллюстратор Гарри Джордж Питер. Его Чудо-женщина носила юбку и корсет цветов американского флага – да, Диана всегда была патриоткой США и защищала страну от нацистов. Однако её родиной можно считать Древнюю Грецию, хотя предыстория героини менялась не один раз на протяжении этих 80 лет.

 – В образе Чудо-женщины много от греческой мифологии, например её юбка и обувь. Да и сама она похожа на гречанку: обратите внимание на её фигуру и внешность. Диана Принс, она же Диана, – принцесса Амазонии, справедливая, строгая, но любящая. Эти черты списаны с древнегреческих богинь, которые считаются предками Чудо-женщины, – объясняет Алексей Волков.

На пути Чудо-женщины не всё было гладко. Золотой век комиксов подошёл к концу в начале 1950-х годов. Публицистам и иллюстраторам нужно было как-то возрождать популярность когда-то любимых героев – и в 1960-х годах Диана Принс сменила цветной наряд на белое платье и овладела боевыми искусствами. Эксперимент не удался...

Чудо-женщина появилась на страницах комиксов во время Второй мировой войны. Мир нуждался в сильной женщине, способной победить с помощью любви и правды. Спустя 80 лет супергероиня с лассо всё так же популярна. О чём же это говорит?


  • Психолог Уильям Марстон придумал Чудо-женщину, используя образы своей жены Элизабет Холлоуэй и любовницы Оливии Бирн. Аксессуары персонажа были вдохновлены БДСМ-практиками связывания. Несмотря на такую пикантную предысторию, первый иллюстратор Чудо-женщины Гарри Д. Питер изобразил её патриоткой в юбке.
  • Чудо-женщина впервые появилась на страницах № 8 "Звёздных комиксов" 21 октября 1941 года. Это была небольшая история, но она заинтересовала читателей. Так Диана Принс стала частью троицы вселенной комиксов DC (вместе с Суперменом и Бэтменом).

Актриса Галь Гадот согласилась сняться в третьей части фильма "Чудо-женщина". Точная дата выхода фильма неизвестна. Гадот отказывается раскрывать подробности, но поделилась, что сценарий находится в разработке. Режиссёр "Чудо-женщины: 1984" Пэтти Дженкинс добавила, что новый фильм не выйдет на платформе HBO Max, так как он предназначен для большого экрана.

Показать комментарии