COVID-19 может сильно повлиять на работу мозга

Исследователи продолжают изучать негативное воздействие коронавирусной инфекции на здоровье переболевшего человека

У участников эксперимента, переболевших коронавирусом, наблюдали снижение общего серого вещества коры головного мозга | iStock.
У участников эксперимента, переболевших коронавирусом, наблюдали снижение общего серого вещества коры головного мозга | iStock.

Профессору Гвенаэль Дуо из Оксфордского университета вместе с другими британскими учёными удалось доказать, что коронавирус может вызвать значительную потерю серого вещества в коре головного мозга, что эквивалентно десяти годам старения организма.

Кроме того, было ещё раз отмечено, что COVID-19 способен привести к различным проблемам, связанным с обонянием, а также – к дефициту когнитивной функции человека.

Доказательство

Британское исследование UK Biobank предоставило учёным результаты сканирования мозга у 785 человек, сделанного ещё до пандемии коронавируса. Эти снимки использовались как "образец" нормального размера и строения головного мозга относительно каждого отдельно взятого участника эксперимента.

Примерно через три года, в мае 2021-го, эти же люди вернулись, чтобы ещё раз пройти точно такое же сканирование. За это время 401 участник группы переболел коронавирусом, а остальные были приглашены в качестве контрольной группы.  
Оказалось, что у тех, у кого был COVID-19, наблюдалось снижение общего серого вещества коры головного мозга на 0,7% в сравнении с теми, кто не болел коронавирусом. Для справки: у людей средних лет и пожилых это снижение происходит всего лишь на 0,2–0,3% каждый год.

– Самое поразительное в этом то, что у пациентов, у которых присутствовали лёгкие симптомы заболевания или не было их вообще,  были самые существенные изменения, – объясняет Гвенаэль Дуо. – Но вообще повреждение коры головного мозга, по-видимому, возникает независимо от тяжести течения болезни, возраста или пола пациента.

Потеря обоняния

Одним из наиболее частых признаков возникновения и течения коронавирусной инфекции является короткая или же длительная потеря запахов. Недавние исследования утверждают, что у 86% людей может быть частичная или полная потеря обоняния. А у меньшего процента пациентов, ко всему прочему, могут развиться и дополнительные неврологические осложнения, включая спутанность сознания, усталость, нарушение когнитивной функции. И всё это характеризуется дефектами строения и функций головного мозга.

Однако, несмотря на все негативные последствия, вызываемые коронавирусной инфекцией, Гвенаэль Дуо строит оптимистические прогнозы.

– Мы должны понимать, что наш мозг действительно гибкий, – добавляет профессор. – Под этим мы подразумеваем, что он может излечить себя. Так что есть очень хороший шанс, что со временем вредное воздействие коронавируса на организм человека будет уменьшатьс

Показать комментарии