Датская компания раздаст бездомным сыр, предназначенный для россиян

Поводом для таких мер стали ограничения российской стороны на ввоз отдельных видов товаров

Компания Arla Foods, занимающаяся производством молочной продукции, планирует раздать бездомным Дании 15 тонн сыра. Об этом в четверг сообщает Agence France-Presse.

Избыток продукции образовался из-за эмбарго России на поставки сельхозпродукции из стран ЕС.

- Arla удалось сбыть практически все оказавшиеся под эмбарго продукты, однако небольшая партия по разным причинам не может быть перепакована и продана, - говорится в заявлении компании.

В частности, речь идёт о сырах со вкусом голубики, маслин и рукколы, которые никогда не продавались в Дании. Поскольку продукция предназначалась именно для российского рынка, компания не имеет возможности сбыть сыры другим странам.

В результате такого положения дел продукция будет передана благотворительной организации Food Bank, которая раздаст сыры бездомным.

Между тем, заметим, что компания Arla Foods является крупным датско-шведским производителем молочных продуктов, штаб-квартира которой находится в городе Орхус в Дании. В Европе же по объёму производства и продаж молочной продукции предприятие занимает третье место. А годовой оборот Arla Foods превышает 6,5 миллиарда евро.

Напомним, что с 7 августа Россия ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции против неё. В их числе США, государства ЕС, Канада, Австралия и Норвегия. Обозначен и срок эмбарго – 1 год.

В список запрещённых продуктов попали говядина, свинина, фрукты, овощи, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Показать комментарии