Новости

Девушки объявляют войну каблукам на работе

В основе протеста против обуви на высоком каблуке стоят изменение корпоративной культуры и борьба за равенство на работе
Девушки объявляют войну каблукам на работе
Девушки объявляют войну каблукам на работе
Женщины против каблуков на работе. Фото iStock
Женщины против каблуков на работе. Фото iStock
Лоферы. Фото iStock
Спортивная обувь может быть модной и элегантной. Фото Yohji Yamamoto
Оливия Палермо. Фото Getty
Королева Летиция. Фото Getty
Женщины против каблуков на работе. Фото iStock1/5

В 1989 году Мелани Гриффит предстала в образе амбициозной женщины в фильме «Деловая женщина». Её героиня Тэсс Макгилл, как и тысячи других женщин в стране, надевала кроссовки утром, чтобы сменить их на туфли с высоким каблуком в офисе. С тех пор как деловая одежда была представлена в коллекциях Donna Karan, Armani, Thierry Mugler, каблуки считались символом власти. Они приобрели такую популярность, что стали обязательной частью корпоративного дресс-кода.

Протесты растут
С приходом в офисы миллениалов (поколение людей, рождённых с 1980-х по 2000-е годы)  необходимость такой обу­ви была поставлена под сомнение. Отчасти это произошло из-за движения #KuToo, появившегося в Японии, где работа является образом жизни. В рамках кампании, возглавляемой актрисой, писательницей и активисткой Юми Исикавой, была запущена петиция, призывающая правительство страны запретить работодателям требовать от женщин ходить на каблуках в офисе. Движение вызвало бурное обсуждение в Сети.

В 2016 году авиакомпанию Norwegian Air обвинили в сексизме: дресс-код компании для женщин предполагал исключительно обувь на каблуках, а если кто-то не мог носить их по состоянию здоровья, то был обязан предоставлять соответствующую медицинскую справку. В 2017 году в провинции Британская Колумбия в Канаде работодателям запретили заставлять женщин носить высокие каблуки на работе, посчитав требование дискриминационным и опасным. Затронуло это и киноиндустрию: Джулия Робертс и Кристен Стюарт выступили с протестом против правила ношения высоких каблуков на красной дорожке на Каннском кинофестивале.

В 2013 году специалисты Королевской национальной ортопедической больницы  в Лондоне с помощью 3D-сканера наглядно продемонстрировали, как каблуки убивают женские ноги: вес тела переносится на основание стопы, и давление приходится на сесамовидные кости, расположенные под большими пальцами. Однако в последнее время протесты связаны ещё и с переменами, которые произошли в обществе: изменилось то, как мы работаем и как одеваемся на работу, а также сама корпоративная культура.

На работу с комфортом
С тех пор как спортшик вошёл в моду, границы того, что уместно носить на работу, стали ослабевать. Более того, миллениалы также сыграли свою роль: в отличие от предыдущих поколений, они не придерживаются строгого офисного графика. Многие из них работают фрилансерами или в коворкинге.

– 70% миллениалов считают гибкость рынка труда ключевым фактором. У них другая философия, они считают, что жизнь не вращается вокруг работы. Это был один из самых сложных вопросов для компаний: работники считали, что им принадлежит их время. Поэтому мы наблюдаем бум фрилансеров, которые хотят управлять своим временем и меняют свои приоритеты. Мы видим, как меняется гардероб, домашний стиль смешивается с формальным, потому что миллениалы работают из дома, но при этом не хотят ходить весь день в пижаме. Они ищут комфорта. Они редко носят каблуки. Дресс-код сохраняется в очень традиционных отраслях, – рассказала Metro Мариаль Паскуа, консультант модного агентства WGSN.

Исследования 2018 года фешен-платформы Lyst показали, что кроссовки стали самой востребованной обувью. Люксовые бренды и иконы моды воспользовались этим, превратив их в универсальную вещь. Вариантов обуви на плоском ходу становится всё больше, но дело вовсе не в возможности выбора, а в стереотипе, по которому каблуки являются символом высокого статуса и соответствия профессиональным требованиям.

– Были случаи, когда женщин не брали на работу, потому что они не носят обувь на высоком каблуке, в то время как другие носят,  – отмечает Паскуа. – Это дискриминация, с которой женщины борются.

Каблуки могут символизировать много вещей, но для тысяч женщин лишь одно – боль.

Встречают по одёжке

Ещё в 1991 году академик Валери Стил объяснила в своём эссе The F-Word, что женщинам в научных кругах необходимо носить определённые цвета и мужеподобную одежду, чтобы их принимали всерьёз. Такое положение вещей отчётливо заметно в политике, где женщины-лидеры одеваются в тёмные тона и строгие силуэты. Исключения? Терезу Мэй и Кристину Фернандес де Киршнер раскритиковали за слишком большое внимание к своему внешнему виду. В некоторых британских и американских школах учениц отправляли домой за ношение «провокационной» одежды, что вызвало протесты против осуждения женщин за их внешний вид. В 2011 году в Канаде зародилось движение SlutWalk. Женщины выступали против обвинений, что они сами виноваты в насилии, которому они подвергаются из-за своего внешнего вида.

4 вида удобной обуви, подходящей для офиса

Лоферы
Виктория Бекхэм показала, что лоферы прекрасно вписываются как в повседневный стиль, так и в офисный.

Кроссовки
Ёдзи Ямамото ещё до популярности спортшика включил кроссовки в свои коллекции, сделав их символом элегантности.

Удобные туфли
Королева Летиция – специалист в том, как надевать каблуки, которые не вредят ногам. Их можно носить как с юбкой, так и с джинсами.

Плоский ход
Оливия Палермо носит такую обувь с пальто оверсайз, джинсами или брюками и на официальные мероприятия, и на каждый день.