Дизайнер из Филиппин объединил классическую живопись и обложки

Эйсен Бернард Бернардо заметил на обложках модных журналов аллюзии на шедевры мировой классики

Время не властно над классикой. Используя методы фоторедактирования, графический дизайнер Эйсен Бернард Бернардо грамотно совместил обложки журналов с современными знаменитостями и шедевры мировой живописи. Таким образом он подчеркнул преемственность канонических образов мировой культуры. Metro узнало у Эйсена Бернарда Бернардо, как он сздаёт свои работы.

«Я собираю пазл»

- Как появилась идея для создания серии «Журналы + арт»?
- Мне кажется, что создатели обложек журналов, как и других форм современного искусства, черпают вдохновение прямо или косвенно в классических картинах. Общие черты и аллюзии прослеживаются очень чётко. Поэтому мне захотелось сравнить современную и классическую эстетику.

- Расскажите подробнее о процессе создания этих работ?
- Я люблю классическую живопись и поэтому хорошо представляю себе многие картины. Кроме того, я коллекционирую журналы и знаком с самыми спорными и популярными обложками. В голове я часто сопоставляю образы классических изображений и обложек. Затем я совмещаю их в Photoshop и собираю пазл, в котором примеряю разные сочетания методом проб и ошибок.

- А сходство действительно настолько очевидно, или это игра воображения?
- Порой мой инстинкт и воображение позволяют найти точные аллюзии: например, южноафриканская модель Кэтрин Крюгер и «Мона Лиза», Анджелина Джоли и «Рождение Венеры» Боттичелли. Однако большинство коллабораций, опубликованных в моём блоге на Tumblr, являются прекрасными случайными совпадениями. Я накладывал их наугад и каждый раз поражался результату. Это забавное занятие и хорошая проверка знания культуры.

- Что вы хотели сказать зрителю своими работами?
- Я хочу возвысить искусство печатных СМИ. Возможно, в будущем обложки журналов станут образцом классики. Культура развивается, и каждый может интерпретировать мои работы по-своему.  

Показать комментарии