Джон Керри заявил, что боевики ИГИЛ устроили геноцид христиан

Это утверждение было озвучено после голосования членов Конгресса

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что действия ИГИЛ стоит рассматривать как геноцид христиан, мусульман-шиитов и езидов. Заявление прозвучало после того, как члены конгресса США проголосовали и признали геноцидом убийства боевиками ИГИЛ религиозных меньшинств в Сирии. Об этом сообщает BBC

"Называть эти преступления своими именами - важно, но ещё важнее остановить это", - сказал госсекретарь США.

Керри сказал, что выводы были сделаны на основе данных, предоставленных госдепартаментом, разведкой и из других источников. Боевики ИГИЛ (запрещённой в России террористической группировки) ответственны за преступления против человечества в тех областях Сирии и Ирака, в которых они установили свою власть.

Керри напомнил, в частности, об убийствах христиан на севере Ирака и в Ливии, а также убийстве шиитских туркментов в Ираке.

"Факт в том, что ДАИШ (одно из названий ИГИЛ) убивает христиан, потому что они - христиане, езидов, потому что они - езиды, шиитов, потому что они - шииты, - сказал Керри. - Это то сообщение, которое они передают детям. Их представления о мире основаны на необходимости устранить тех, кто не поддерживает их идеологию".
 

Показать комментарии