Эксперт: ИГИЛ зарабатывает миллионы долларов на продаже органов и антиквариата

Дипломат в отставке и экcперт в области терроризма Виктор Комрас рассказал, откуда ИГИЛ берёт деньги

Постоянный представитель Ирака при Совете безопасности ООН сообщил, что боевики террористической группировки "Исламское государство" продают внутренние органы растерзанных ими людей. По его словам, за последние несколько недель в неглубоких могилах были найдены люди с надрезами в области почек. "Мы обнаружили тела, в них отсутствуют органы, вы можете прийти и проверить", – заявил он. Согласно другим заявлениям, Исламское государство в Сирии также зарабатывает миллионы на продаже античных статуй и мозаик. Metro поговорило об этом с дипломатом в отставке и экcпертом в области терроризма Виктором Комрасом

Откуда “Исламское государство” берёт органы?
– Предположительно, это органы тех людей, которых они казнили. Это шокирующий и ужасный бизнес, таким образом боевики ИГИЛ демонстрируют отсутствие уважения к своей собственной религии. Хранение органов для торговли – это очень сложное дело, и естественно, боевикам ИГИЛ в нём нужна помощь медицинских специалистов. Наверняка они перепродают органы местным, обладающим необходимыми знаниями и контактами. Они их и перепродают в другие страны.

Откуда ещё ИГИЛ берут деньги?
– Под их контролем находятся банки, заводы. Они владеют активами в области нефтедобычи. Они регулируют бизнес на захваченных территориях, вводят жёсткое налогообложение на местное население. Дополнительные доходы они имеют с продажи нефти, антиквариата, захвата заложников и вербовки новых последователей. Благодаря этому они зарабатывают от одного до трём миллионов долларов.

Можно ли как-то предотвратить продажу антиквариата и других награбленных ценностей?
– 12 февраля Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2199 по пресечению финансирования террористических организаций за счет ведущейся ими нелегальной торговли нефтью и нефтепродуктами с территории Сирии и Ирака. Она направлена во все страны. И её успех будет зависеть от того, насколько эффективно государства будут исполнять эту резолюцию.

Есть ли вероятность, что у ИГИЛ будет нехватка финансирования в ближайшее время?
– Расходы этой террористической группировки очень высоки, особенно на военные операции. Одна из основных задач международного сообщества – сократить финансирование этой организации, предотвратить сделки по продаже нефти и антиквариата в том числе.
 

Показать комментарии