Эксперт: Конфронтация между Россией и США только начинается

Министр обороны США назвал Россию одной из главных угроз

Глава министерства обороны США Эштон Картер представил проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год. Объём предлагаемых трат на нужды армии составляет 582,7 млрд долларов.

Россию, Китай и запрещённую в РФ группировку «Исламское государство» Картер выделил как источники особенно серьёзных угроз для США. «Мы должны продемонстрировать потенциальным противникам, что, если они начнут войну, мы будем в состоянии в ней победить», – цитирует министра The New York Times.

– Русло конфронтации в двусторонних отношениях между Россией и США существует, и оно формировалось в течение последних лет, – говорит Metro заместитель директора Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. – Если почитать Концепцию национальной безопасности России, то там прописаны угрозы, которые исходят от НАТО, от США. И внешняя политика США, и расширение НАТО на Восток расцениваются как угрозы, которым Россия должна противодействовать.

По мнению эксперта, такие отношения между Россией и США вряд ли изменятся в скором времени.

– Пока что это заканчивается тем, что возникают новые точки напряжения, которые усугубляют ситуацию: это Украина, Сирия, Молдавия, – говорит Гарбузов. – Сферой борьбы стало постсоветское пространство. Я не думаю, что через два-три года всё успокоится – всё только начинается.  Иногда эту конфронтацию называют второй Холодной войной, но она очень специфическая. Большая группа стран противостоит России, а Россия пытается отстоять свои позиции в сфере внешней политики. Но стоит помнить, что одна из главных особенностей Холодной войны - это биполярный мир, сейчас двух полюсов нет. Россия не Советский Союз и не является таким полюсом, который везде противостоит США.

Показать комментарии