Эксперт оценил возможность импичмента Трампа

Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу

Дональд Трамп. Фото Getty.
Дональд Трамп. Фото Getty.

Действующий президент США Дональд Трамп вряд ли будет отстранен от должности путем импичмента, считает  политолог, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков.

Эксперт отметил, что это долгая и сложная процедура, а также напомнил, что президентский срок американского лидера заканчивается совсем скоро – 20 января.

"Мне кажется, это нереалистичный сценарий.  Думаю, что никто из республиканской партии на это не пойдет. Демократы, конечно, хотели бы растоптать имя Трампа и уничтожить его историю правления.  Но, скорее всего, республиканцы прекрасно понимают, что для них это смерть, потому что после этого возникнет вопрос, а чем вы тогда отличаетесь от демократов? Все-таки в США 75 млн активных граждан, которые готовы защищать свои интересы и взгляды, как мы видели. Это то население, которое сделало Америку в свое время Америкой. Поэтому не считаться с этими настроениями они не могут. Импичмент Трампа будет им (населению, - прим. редакции) плевком в лицо и уничтожением перспектив республиканцев. Я не думаю, что политическое и экспертное сообщество настолько глупы, чтобы сами своими руками создавать реальную оппозицию. Игрушка в две партии намного удобнее. Поэтому импичмент, на мой взгляд, вряд ли возможен. Во-первых, до смены главы Белого дома осталось совсем чуть-чуть. Во-вторых, это долгая и сложная процедура. Они ее даже не успеют сделать. Скорее всего, они удовлетворятся тем, что проявили свою жесткую позицию в отношении Трампа и его поведения", - прокомментировал эксперт Metro.

Импичмент президенту Трампу уже прошел процедурное голосование в палате представителей. Нижняя палата конгресса утвердила правила и приступила к двухчасовым дебатам по резолюции об импичменте. Окончательное голосование ожидается в 15-16 часов по местному времени (23:00-24:00 мск).

Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу из-за событий 6 января, когда его сторонники взяли штурмом Капитолий, где конгресс утверждал итоги президентских выборов-2020.

Палата представителей 12 января приняла резолюцию, призывающую вице-президента Майка Пенса отстранить Трампа, применив 25-ю поправку к Конституции США. Однако Пенс отказался от этого.

Беспорядки в США: протестующие ворвались в Капитолий - фото, видео

Показать комментарии