Эксперт рассказал Metro, что пение помогает при проблемах с лёгкими

Пение для дыхания — новое популярное явление в Великобритании, помогающее людям с респираторными заболеваниями

Пение может показаться не самым подходящим видом досуга для людей, которые страдают респираторными заболеваниями, но на самом деле оно может помочь некоторым лучше управлять своим состоянием.

Пение для дыхания — новое популярное течение в Великобритании. Пациенты присоединяются к хорам и обучаются техникам дыхания, которые помогают им справляться со своими проблемами.

Стандартный класс по пению помогает тем, у кого есть проблемы с лёгкими, записать песню с преподавателями. Занятия повышают вместимость лёгких, крепость мускул и позволяют лучше контролировать дыхание, если верить некоторым отчётам.

— Пациенты сообщают, что пение для дыхания помогает им, — сообщает руководитель занятий и специалист по туберкулёзу Николас Хопкинс, который рассматривает четыре исследования с более 400 участников.

— Это исследование доказывает, что регулярное групповое пение влияет на физическое состояние человека, улучшая его здоровье, — продолжает эксперт.

Хопкинс считает, что сезон торжественного пения — отличный шанс для тех, кто имеет проблемы с лёгкими, присоединиться к рождественским песнопениям. К тому же, это отличная тренировка для лёгких, а также возможность завести новые знакомства.

— Сейчас есть достаточно много доказательств того, что классы по пению помогают пациентам. Клинические исследования пока ведутся не достаточно много времени. Для того, чтобы узнать пользу от занятий в длительной перспективе, нужны более продолжительные исследования, — добавляет эксперт.

Оригинальный текст: Дмитрий Беляев

Показать комментарии