Эксперт: Террористы в Кении не отпустят заложников

Президент Института религии и политики, исламовед Александр Игнатенко рассказал Metro о том, кто стоит за терактом в Найроби.

По мнению Александра Игнатенко, ждать милосердия от исламистов, захвативших торговый центр в столице Кении Найроби не стоит:

– Целью для теракта сомалийской группировки Аш-Шаббааб в Найорби был выбран престижный торговый центр, который частично принадлежит израильтянам и, который, посещают представители кенийской элиты и иностранцы: британцы, американцы, канадцы.

Группировка Аш-Шаббааб (молодые моджахеды) – это региональное подразделение "Аль–Каиды" в Сомали. Группировка заявляет, что эта "акция" – это ответ на вмешательство кенийских войск в сомалийские дела. ( В Кении есть миротворческий контингент, который пытается в соседней Сомали навести порядок). Аш-Шаббааб состоит из шахидов, людей, готовых погибнуть во имя веры. Они не будут вести никаких переговоров, а будут убивать заложников. Ожидать, что террористы отпустят заложников - не стоит, они либо убьют их, либо люди погибнут во время штурма.

Сам стиль проведения теракта очень напоминает теракты в индийском Мумбаи в 2008 году, когда целью боевиков стали иностранцы. Это типичный стиль "Аль-Каиды". В первую очередь теракт в Найроби демонстрационный – он призывает мусульман всего мира объединиться против неверных: боевики выпускают мусульман и людей знающих арабский язык.

Напомним, что 21 сентября члены исламистской группировки "Аль-Шабаб" захватили в заложники посетителей торгового центра в Найроби. На данный момент известно о 60 погибших и 200 раненых.

Показать комментарии