Элтон Джон призвал канонизировать папу Франциска

Таким образом музыкант поблагодарил римского папу за толерантность

Британский музыкант, кавалер ордена Британской Империи сэр Элтон Джон на благотворительном вечере фонда по борьбе со СПИДом поблагодарил римского папу Франциска за толерантное отношение к геям и полушутя предложил канонизировать того при жизни.

– Он отзывчивый, любящий человек, который хочет, чтобы каждый почувствовал на себе любовь Бога, – сказал в своей речи сэр Элтон Джон, цитирует его слова "Интерфакс". – Он храбрый и бесстрашный, и это то, в чем нуждается наш мир. Канонизируйте этого человека сейчас, хорошо? – обратился он к присутствующим.

Такое отношение к понтифику римско-католической церкви со стороны Элтона Джона, который не скрывает своей гомосексуальной ориентации, связано с позицией самого папы римского Франциска. Несколько месяцев назад тот высказался в поддержку мнения, что люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией должны быть приняты в лоне церкви, а не отторгнуты от неё. Одновременно папа Франциск подчеркнул, что его слова нельзя воспринимать как защиту гей-лобби.

– Проблема не в том, чтобы иметь такую ориентацию. Мы должны быть братьями. Проблема в лоббировании со стороны геев, или лоббирования со стороны жадных, со стороны политиков, масонов, так много примеров лоббирования. Вот это худшая проблема, – заявил папа, передаёт "Интерфакс". – Но если человек гей и находится в поисках бога, и его намерения чисты, кто я такой, чтобы судить его?

Папа также отметил на пресс-конференции в июле 2014 года, что следует различать греховные и преступные деяния, к которым гомосексуализм не относится. Стоит уточнить, что собрание епископов Католической церкви, прошедшее осенью, не поддержало предложение папы римского Франциска о том, чтобы быть лояльнее к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Показать комментарии